Власть
2016-10-14 17:24

Алиса Аксенова передала Мединскому свои предложения по музею (ВИДЕО)

Алиса Аксенова передала Мединскому свои предложения по музею (ВИДЕО)

Первой точкой визита министра культуры стал областной драмтеатр. Здесь Владимир Мединский ознакомился с перспективами развития Владимира и Суздаля. Глава администрации областного центра Андрей Шохин рассказал о проектах строительства Лыбедской магистрали, набережной, реконструкции Патриаршего сада.

МЕдинсктй3.jpg

Внимание министра также привлекли экспонаты Музея ложки. Но дольше всего министр задержался у стендов развития Суздаля. Его интересовали планы по расширению туристического потока, в том числе развития гостиничной сети и строительства новых парковок. 

- Туризм во Владимирской области в настоящее время развивается неправдоподобно быстрыми темпами. Фактически речь идет о приросте 20% ежегодно. Это стимулирует развитие туристической инфраструктуры – гостиниц, ресторанов. Это привлечение дополнительных инвестиций. Поэтому мы вместе с руководством области будем смотреть, чем еще может помочь министерство для поддержки таких динамично развивающихся регионов, - сказал Владимир Мединский. 

Сахаров.jpg

- Министр хорошо разбирается в проблемах Суздаля, не только изучает их с помощью своих сотрудников, но и читает прессу и приезжает к нам. Это приятно, это располагает, - отметил глава администрации города Суздаля Сергей Сахаров. 

Затем министр провел деловую встречу с деятелями культуры и искусства 33-го региона. В ней приняла участие Герой труда, почетный президент Владимиро-Суздальского музея Алиса Аксенова. 

Она обратилась к министру с просьбой взять под контроль конфликт, который назревает между коллективом владимирского музея и новым директор Игорем Конышевым. 

МЕдинский2.jpg

- Такое впечатление, что приехал столичный большой специалист в  провинцию. Он общается снисходительно, небрежно и не стесняясь в выражениях - и говорит, что тут одни старики работают, что все это непрогрессивно, все это надо переделывать. Ну, нельзя так относиться к тому, что сделано с любовью, что выношено, - прокомментировала ситуацию Алиса Аксенова «Губернии 33». 

По словам сотрудников музея, в планы нового руководства входит существенное сокращение, а возможно, и ликвидация детского музейного центра, расположенного на первом этаже в Палатах, за который его создатели были удостоены государственной награды. На его месте новый директор предлагает разместить игровые автоматы и новые кафе.

МЕдинский 5.jpg

В своих интервью СМИ Игорь Конышев также заявлял о намерении перенести Музей хрусталя из Троицкого храма в другое помещение, а здание вернуть церкви. Кроме того, он намекал, что не против возвращения Георгиевского собора в Гусь-Хрустальном, где сейчас размещается одна из крупнейших в Европе коллекция хрусталя, и Знаменской церкви в Суздале в лоно РПЦ. Сотрудники Владимиро-Суздальского музея-заповедника категорически против таких нововведений.   

konyshev_1k.jpg

- Но то, что сейчас происходит в музее, - так жить нельзя, там все боятся! На встрече министр предлагал мне быстро сесть и объясниться. Но я считаю: надо разобраться в правоте моих претензий, о которых говорят в музее уже три месяца, с самого начала появления там нового директора, - считает Алиса Аксенова.

Пока непонятно, какова будет реакция министерства культуры РФ на предложения экс-директора ВСМЗ Алисы Аксеновой. Так или иначе, мы будем следить за ситуацией.     

 

Другие новости
В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства
смотреть все
mob_banner1