Эксперт
2018-04-28 18:04

Жители Энергетика встали на защиту рощи и озера. Спецрепортаж

Жители Энергетика встали на защиту рощи и озера. Спецрепортаж

Уже почти полгода жители мкр. Энергетик пишут письма и ходят по инстанциям. Главная цель — защитить эту рощу. Осенью прошлого года люди узнали, что их любимому месту отдыха угрожает опасность. Земля, на которой находится роща, оказалась в границах СНТ «Луговское» и уже разделена под дачи. 

— Мы нечаянно узнали, зашли в интернет и увидели, что там замежевано 7-8 участков. Только меня удивляет, как мог кадастровый инженер замежевать лес? И потом, в кадастровой палате должен быть план, где находится лес, поле, озеро, — считает жительница мкр. Энергетик, садовод Ольга Зайцева.
zVQCJLmJ4U8.jpg

Жители возмущены: в районе Энергетика несколько промышленных предприятий, две птицефабрики, а отдохнуть на природе негде. 

— Сюда очень много людей ходит за грибами, за ягодами, зимой на лыжах катаются, — говорит Ольга Зайцева. 

— И вот этот лес — единственное место отдыха, кстати, он является санитарной, защитной зоной зоной между птицефабрикой и поселком. Вся жизнь моя с 60-х годов связана с этим лесом, и теперь его хотят вырубить! — возмущается местный житель Владимир Графский. 

0BKxUINsVk0.jpg

Как же защитная лесополоса оказалась в собственности СНТ? Жители считают — по инициативе председателя Татьяны Дрянновой. Женщина решила расширить территорию товарищества, но в известность об этом не поставила ни жителей микрорайона, ни самих садоводов. Более того, люди боятся, что у них отнимут и этот пруд на территории СНТ. Водоемом пользуются как члены СНТ, так и местные жители. Осенью они были неприятно удивлены, увидев колья по его периметру. 

— Но когда уже огородили эти колышки, обмотали пленкой, пошли разговоры, что наш председатель отмежевала этот участок и выставляет на продажу, и мы решили обратиться в вышестоящие инстанции. Вообще у нас разговоры шли, что она хочет продать богатым нуворишам, что здесь какие-то торговые палатки поставят, кто что говорил, — рассказала жительница мкр. Энергетик, садовод Жанна Карпова. 

IBFQLprl2Dc.jpg

Люди обратились в органы власти. Глава администрации Собинского района Александр Разов в курсе ситуации, но в действиях председателя не находит ничего незаконного. 

— В свое время район им этот участок отдал для расширения СНТ, сменился руководитель, видимо, планы поменялись. Незаконного ничего, это их, они принимают решение на общем собрании, часть садоводов с этим не согласна и идут сейчас суды, — сообщил «Губернии 33» Александр Разов. 

bGQIYjR-HN8.jpg

Водоем, действительно, был передан СНТ решением районных властей. А вот с рощей сложнее. Жители получили официальный ответ от департамента лесного хозяйства и Собинского лесничества: земля, на которой она находится, относится к федеральному лесному фонду. Иными словами, СНТ захватило ее самовольно. Впрочем, Татьяна Дряннова заявила, что к самозахвату рощи не имеет отношения. И никаких особых планов на водоем у СНТ нет. 

— Эта земля бывшим председателем СНТ Натальей Тюленевой была оформлена в собственность под садоводческие участки в 2014 году как земля сельхозназначения. Я просто выделила из большого участка лес, и теперь мы будем заниматься с лесничеством. Мы сейчас ждем, что они подадут на нас в суд, и мы пойдем с ними на мировую, чтобы отдать им эту земельку, мне так посоветовал мой юрист, — пояснила Татьяна Дряннова. 

2IVD3PfdQHA.jpg

Однако женщина подтвердила, что в настоящее время по документам земля, на которой находится роща, принадлежит именно ей. 

— В 2016-м году совет товарищества принял решение — передать землю в собственность физическому лицу — а именно мне как председателю. Сделано это для того, чтобы люди могли приватизировать свои участки. Так как для юридического лица, чтобы приватизировать, надо иметь план застройки, а у нас таких денег нет, чтобы его сделать. Но в документе прописано, что в любое время по решению совета я должна передать ее СНТ «Луговскому». Так что фактически земля принадлежит СНТ, — заявила Татьяна Дряннова. 

Департамент лесного хозяйства, действительно, обязал лесничество собрать документы для подачи в судебные органы. В настоящее время документы отправлены в Федеральное агентство лесного хозяйства.

Что же касается водоема, Татьяна Дряннова пояснила следующее: 

— Насчет водоема планов у нас нет. Этот водоем у нас пожарный. Он относится к собственности товарищества, и как решит собрание, так и будет. И скорее всего, мы не будем принимать никакого решения, как было, так и будет. А колышки мы поставили, чтобы на территорию пруда не заезжали машины. 

rwrw71exqC4.jpg

В свою очередь, районные власти обещают помочь решить конфликт. 

— Мы пригласили директора СНТ и попросили, ну не надо вредить жителям. Я лично говорил с представителями инициативной группы, и мы решили, закончатся суды, суд снимет ограничение с земли, СНТ возвратит этот участок в район, и мы вместе с жителями проведем там работы по благоустройству, — сказал Александр Разов. 

Жители Энергетика надеются, что роща продолжит радовать любителей природы, а районные власти помогут окультурить территорию водоема и сделать там зону отдыха.

Другие новости
Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей
смотреть все
mob_banner1