Эксперт
2017-02-01 12:15

Возвращение музейного имущества церкви – глазами реставратора (ВИДЕО)

Возвращение музейного имущества церкви – глазами реставратора (ВИДЕО)

Профессор ВлГУ Александр Скворцов прокомментировал передачу церкви храмов, находящихся в ведении музеев. До 17-го года прошлого века все православные храмы были собственностью РПЦ. И это, по мнению Александра Скворцова, безусловное основание для реституции церковного имущества.

С другой стороны, прошедшие с тех пор сто лет – огромная эпоха, «которая отложила в мировоззрении каждого жителя свои собственные представления о соотношении памятника и церкви». Кроме того, не всегда церковь способна в принципе содержать возвращенный ей объект так, как необходимо для его сохранности.

- Недавняя история с Успенским собором Княгинина монастыря, где хранилась икона Боголюбской Божьей Матери 12-го века, самое ценное наше достояние. Собор не справился с этой задачей, и пришлось в оперативном порядке изымать эту икону, и сегодня она в стадии реставрации находится. Московские реставраторы участвуют, владимирские реставраторы. Это непростой вопрос, - сказал реставратор Александр Скворцов. 

В свете состоявшейся недавно передачи церкви Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге Александр Скворцов рассказал также о том, как видит ситуацию с Георгиевским собором в Гусь-Хрустальном.

- Ведь Леонтий Бенуа не просто так создавал этот собор, он его создавал специально для Гусь-Хрустального. Бронзовые иконостасы выложены перегородчатой эмалью, колонны из лабрадорита, материал полов также дает повод говорить о стекле, о хрустале, люстры и подсвечники из хрусталя, выполненные на самом заводе мальцевском... Сможет сегодня? Я думаю, что нет, пока что нет. И нет возможности пока представить этот собор во всей полноте и эстетической ценности. Поэтому я думаю, что надо подождать, не надо торопиться, - считает профессор ВлГУ.

Фото: mirtc.ru

Другие новости
Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире Во Владимире спели «Катюшу» на разных языках народов России Во Владимире в ОДКБ эвакуировали детей из неврологического отделения из-за задымления Новая интерактивная игра «У вас товар – у нас купец» впервые прошла в музее-заповеднике Александровская слобода
смотреть все
mob_banner1