Эксперт
2021-03-30 16:55

Во Владимирской области школьник создал подсобное хозяйство, где содержит птиц и кроликов

Во Владимирской области школьник создал подсобное хозяйство, где содержит птиц и кроликов

Школьник из поселка Малыгино Ковровского района создал личное подсобное хозяйство, где нашлось место птицам и кроликам. Юноша сам построил вольеры для животных и развивает ферму по собственному бизнес-плану. Идею молодого человека высоко оценило жюри областного конкурса «Юннат», по итогам которого проект стал лучшим.

Семь утра. Владелец фермы уже на ногах. Арсению Титову 16 лет, и он — опытный птицевод. В одном из курятников элитные птицы. Красно-коричневые — породы Ломан Браун. Это лучшие куры-несушки. Средняя продуктивность одной птицы — 320 яиц в год. Для них нужны особые условия содержания. В клетках температурный режим. Строго — плюс 18 градусов. И только натуральное питание.

Screenshot_12.png

Рядом — белоснежные Кораллы. Порода выведена в Германии. Всего их здесь около ста птиц. Арсений занимается разведением куриц четыре года. Для юноши эксклюзивные птицы не просто хобби, а прибыльный бизнес.

— Мне это очень нравится, я планирую этим в будущем зарабатывать на жизнь. И больше расширяться, — рассказал автор проекта личного подсобного хозяйства Арсений Титов.

Курочки Арсения — это не только ценные яйца. Еще два-три килограмма нежного и питательного мяса. За ним к юному фермеру выстраивается очередь из покупателей. 

А начался «пернатый» проект в домашнем подвале. Арсений очень хотел собаку. Но родители купили сыну десять кур. 

— Человек он заинтересованный и был всегда очень увлеченный. И берестой занимался в школе, потом изучил сайты и стал мыло варить. Тоже все сам и заказывал на сайтах. Здорово получалось у него. Но в один прекрасный момент захотел заняться сельским хозяйством, — сказала мама Арсения Екатерина Титова.

Арсений купил инкубатор. Деньги на аппарат одолжил у родителей. И стал выводить птицу. Результаты анализировал, заносил в компьютер. За его рабочим столом — масса чертежей и расчетов.

Почти полгода Арсений сравнивал, как несутся куры на выгуле и в курятнике. Оказалось, что продуктивность птиц в клетках лучше и стабильнее.

— Хочу содержать декоративных кур. Так же гусей, уток и индюков, — отметил Арсений Титов.

Об этом Арсений рассказал в своем исследовательском проекте. Его он защитил сначала в школе, потом заявил на областной конкурс. И выиграл его. Теперь у Арсения на ферме живут не только куры. Еще перепела, бройлерные цыплята и даже кролики.

Общая численность животных на ферме — около полутысячи. Здоровый спортивный азарт у Арсения во всем. И это — неспроста. Он — профессиональный хоккеист. И знает, как добиваться высокого результата.

Но Арсений твердо решил связать свою жизнь с сельским хозяйством. Будет поступать в Московский институт имени Тимирязева — на агронома. Стать лучшим специалистом в сельхоз отрасти — его главная цель, которую он сам поставил перед собой.

Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +13°С Новости Владимирской области за 23 марта 2026 года Минздрав России объявил старт Недели профилактики инфекционных заболеваний В новом ЖК в Заклязьменском после пожара остаются проблемы с давлением газа Сезон борьбы с брошенными транспортными средствами объявила администрация Владимира В МКУ «Зеленый город» открылась новая теплица, которая помогает выращивать будущие украшения городских клумб Координаторы фонда «Защитники Отечества» помогают ветеранам СВО найти свое место на «гражданке» Подростков, избивших пенсионера в Гусь-Хрустальном, приговорили к воспитательной колонии Во Владимирской области окончательно сформирован седьмой состав Общественной палаты региона Сезон клещей стартовал во Владимире и области Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 марта 2026 года В Киржаче проводят проверку по факту падения наледи с крыши на 11-летнюю девочку Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых мерах поддержки семей с детьми, индексации пенсии и материнского капитала На многочисленные ямы и выбоины на федеральной трассе М7 обратили внимание прокуратура и ГАИ Во Владимирской области озвучили предварительные итоги выборов Во Владимире гадалка сняла с женщины порчу вместе с деньгами и золотыми украшениями В Александрове тепличный комплекс выращивает комнатные и уличные растения Пять грузовиков с пиломатериалами направили в зону СВО из Петушков Россиянам рекомендовали не брать отпуск в мае из-за потери в деньгах Владимиро-Суздальский музей заповедник приглашает посмотреть фильм «Андрей Рублев» в музейном киноклубе
смотреть все
mob_banner1