Эксперт
2021-03-30 16:55

Во Владимирской области школьник создал подсобное хозяйство, где содержит птиц и кроликов

Во Владимирской области школьник создал подсобное хозяйство, где содержит птиц и кроликов

Школьник из поселка Малыгино Ковровского района создал личное подсобное хозяйство, где нашлось место птицам и кроликам. Юноша сам построил вольеры для животных и развивает ферму по собственному бизнес-плану. Идею молодого человека высоко оценило жюри областного конкурса «Юннат», по итогам которого проект стал лучшим.

Семь утра. Владелец фермы уже на ногах. Арсению Титову 16 лет, и он — опытный птицевод. В одном из курятников элитные птицы. Красно-коричневые — породы Ломан Браун. Это лучшие куры-несушки. Средняя продуктивность одной птицы — 320 яиц в год. Для них нужны особые условия содержания. В клетках температурный режим. Строго — плюс 18 градусов. И только натуральное питание.

Screenshot_12.png

Рядом — белоснежные Кораллы. Порода выведена в Германии. Всего их здесь около ста птиц. Арсений занимается разведением куриц четыре года. Для юноши эксклюзивные птицы не просто хобби, а прибыльный бизнес.

— Мне это очень нравится, я планирую этим в будущем зарабатывать на жизнь. И больше расширяться, — рассказал автор проекта личного подсобного хозяйства Арсений Титов.

Курочки Арсения — это не только ценные яйца. Еще два-три килограмма нежного и питательного мяса. За ним к юному фермеру выстраивается очередь из покупателей. 

А начался «пернатый» проект в домашнем подвале. Арсений очень хотел собаку. Но родители купили сыну десять кур. 

— Человек он заинтересованный и был всегда очень увлеченный. И берестой занимался в школе, потом изучил сайты и стал мыло варить. Тоже все сам и заказывал на сайтах. Здорово получалось у него. Но в один прекрасный момент захотел заняться сельским хозяйством, — сказала мама Арсения Екатерина Титова.

Арсений купил инкубатор. Деньги на аппарат одолжил у родителей. И стал выводить птицу. Результаты анализировал, заносил в компьютер. За его рабочим столом — масса чертежей и расчетов.

Почти полгода Арсений сравнивал, как несутся куры на выгуле и в курятнике. Оказалось, что продуктивность птиц в клетках лучше и стабильнее.

— Хочу содержать декоративных кур. Так же гусей, уток и индюков, — отметил Арсений Титов.

Об этом Арсений рассказал в своем исследовательском проекте. Его он защитил сначала в школе, потом заявил на областной конкурс. И выиграл его. Теперь у Арсения на ферме живут не только куры. Еще перепела, бройлерные цыплята и даже кролики.

Общая численность животных на ферме — около полутысячи. Здоровый спортивный азарт у Арсения во всем. И это — неспроста. Он — профессиональный хоккеист. И знает, как добиваться высокого результата.

Но Арсений твердо решил связать свою жизнь с сельским хозяйством. Будет поступать в Московский институт имени Тимирязева — на агронома. Стать лучшим специалистом в сельхоз отрасти — его главная цель, которую он сам поставил перед собой.

Другие новости
В воскресенье сильный дождь и до +19°С Всероссийский наставнический проект «Школа межэтнической журналистики» объявляет набор слушателей С 11 по 13 сентября 2026 года пройдёт Всероссийская образовательная акция «ИТ‑диктант 2026» В Гусь-Хрустальном округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 2,2 км автодороги Никулино – Воровского – Мошок   Школьников Владимирской области приглашают поучаствовать во флешмобе «Танцы народов России» «Боголюбовский луг – церковь Покрова на Нерли» включен в перечень объектов туристского интереса в рамках проекта «Земля для туризма» 150 детей Владимирской области уже присоединились к Всероссийскому конкурсу «Связующая нить народов России» Стартовал Всероссийский конкурс «Городские интонации» Диалог искусств представят на сцене Центра классической музыки имени А.Э.Маркина Появится единый QR-код для оплаты покупок Билеты на общественный транспорт стандартизировали Во Владимирской области стартовал конкурс исследовательских работ, посвящённый памяти Петра Багратиона ИТ-компании Владимирской области приглашают к участию в акселерационной программе Спринт 2.0 Туризм по особо охраняемым природным территориям Владимирской области будет удобнее с мобильным приложением «Зелёная кнопка» Владимирский институт развития образования объявляет старт третьего сезона регионального конкурса инновационных проектов «Техномир» Награды чемпионата и первенства России по полиатлону завоевали спортсмены Владимирской области В субботу во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 4 сентября 2026 года В деревне Вежболово открыли избу-читальню В российских школах заработал запрет на использование мобильных телефонов на уроках
смотреть все
mob_banner1