Эксперт
2021-03-30 16:55

Во Владимирской области школьник создал подсобное хозяйство, где содержит птиц и кроликов

Во Владимирской области школьник создал подсобное хозяйство, где содержит птиц и кроликов

Школьник из поселка Малыгино Ковровского района создал личное подсобное хозяйство, где нашлось место птицам и кроликам. Юноша сам построил вольеры для животных и развивает ферму по собственному бизнес-плану. Идею молодого человека высоко оценило жюри областного конкурса «Юннат», по итогам которого проект стал лучшим.

Семь утра. Владелец фермы уже на ногах. Арсению Титову 16 лет, и он — опытный птицевод. В одном из курятников элитные птицы. Красно-коричневые — породы Ломан Браун. Это лучшие куры-несушки. Средняя продуктивность одной птицы — 320 яиц в год. Для них нужны особые условия содержания. В клетках температурный режим. Строго — плюс 18 градусов. И только натуральное питание.

Screenshot_12.png

Рядом — белоснежные Кораллы. Порода выведена в Германии. Всего их здесь около ста птиц. Арсений занимается разведением куриц четыре года. Для юноши эксклюзивные птицы не просто хобби, а прибыльный бизнес.

— Мне это очень нравится, я планирую этим в будущем зарабатывать на жизнь. И больше расширяться, — рассказал автор проекта личного подсобного хозяйства Арсений Титов.

Курочки Арсения — это не только ценные яйца. Еще два-три килограмма нежного и питательного мяса. За ним к юному фермеру выстраивается очередь из покупателей. 

А начался «пернатый» проект в домашнем подвале. Арсений очень хотел собаку. Но родители купили сыну десять кур. 

— Человек он заинтересованный и был всегда очень увлеченный. И берестой занимался в школе, потом изучил сайты и стал мыло варить. Тоже все сам и заказывал на сайтах. Здорово получалось у него. Но в один прекрасный момент захотел заняться сельским хозяйством, — сказала мама Арсения Екатерина Титова.

Арсений купил инкубатор. Деньги на аппарат одолжил у родителей. И стал выводить птицу. Результаты анализировал, заносил в компьютер. За его рабочим столом — масса чертежей и расчетов.

Почти полгода Арсений сравнивал, как несутся куры на выгуле и в курятнике. Оказалось, что продуктивность птиц в клетках лучше и стабильнее.

— Хочу содержать декоративных кур. Так же гусей, уток и индюков, — отметил Арсений Титов.

Об этом Арсений рассказал в своем исследовательском проекте. Его он защитил сначала в школе, потом заявил на областной конкурс. И выиграл его. Теперь у Арсения на ферме живут не только куры. Еще перепела, бройлерные цыплята и даже кролики.

Общая численность животных на ферме — около полутысячи. Здоровый спортивный азарт у Арсения во всем. И это — неспроста. Он — профессиональный хоккеист. И знает, как добиваться высокого результата.

Но Арсений твердо решил связать свою жизнь с сельским хозяйством. Будет поступать в Московский институт имени Тимирязева — на агронома. Стать лучшим специалистом в сельхоз отрасти — его главная цель, которую он сам поставил перед собой.

Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до -16°С Новости Владимирской области за 29 января 2026 года Предприятия Владимирской области могут получить бесплатные консультации по повышению производительности труда Во Владимирской области на федеральной трассе М-7 стартовал масштабный ремонт двух мостов Во Фрунзенском районе города демонтируют незаконные гаражи Во Владимирской области открылась выставка национальных костюмов «Этнокультурная мозаика России» Квалифицированные педагогические кадры будут готовить в Муроме при участии Герценовского университета Сразу 7 специальных коробов установлены в торговых центрах Владимира для сбора подержанных вещей Пожарные потушили горящий микроавтобус на улице Матросова во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 января 2026 года Четыре крупных аварии произошло на трассах Владимирской области Владимирцев предупреждают о распространении нового фейкового сообщения За сутки снегосвалка ЦУГД приняла 520 самосвалов с грузом в 11 тысяч кубометров снега На дорогах Владимирской области поставили 20 комплексов фиксации нарушений ПДД Молодые педагоги Владимирской области могут оформить ипотеку Два автобуса столкнулись на Нижней Дуброве  В центральной библиотеке в Александрове начался капремонт В Гусь-Хрустальном муниципальном округе приступили к капремонту трёх школ Следком проводит проверку по факту смерти пожилых супругов в Селивановском районе Церемония принятия присяги прошла в центре профессиональной подготовки управления МВД Владимирской области
смотреть все
mob_banner1