Эксперт
2020-08-06 10:32

Во Владимире появится уникальный технопарк

Во Владимире появится уникальный технопарк

Во Владимире появится уникальный технопарк. В отличие от индустриального, на этой площадке в приоритете будет не производство, а научно-исследовательская деятельность. Сегодня временно исполняющий обязанности губернатора Александр Ремига посетил предприятие, на базе которого и будет создан технопарк.

Компания занимается очисткой и опреснением воды. Ее руководство сотрудничает со многими международными резидентами. Сейчас ведутся переговоры с Египтом. В этой стране может появиться совместное предприятие, на котором будут использованы новейшие технологии владимирских специалистов. Но это — только часть масштабных планов. Строительство технопарка позволит собрать на одной площадке ведущих ученых страны.

— Что это даст Владимирской области? — Это привлечение новых предприятий, которые будут в синергии рождать и новые продукты. Соответственно, для нас это увеличение занятости, также увеличение платежей в бюджет. Потому что, если идея осуществится, то общий оборот всех этих компаний вырастет минимум на 30%, — отметил врио губернатора Владимирской области Александр Ремига.

На предприятии есть готовая площадка, которая может принять первых резидентов. Только в этом году в развитие ее инфраструктуры вложили 50 миллионов рублей. Эта территория может стать основой будущего технопарка. Идея его создания появилась несколько лет назад. Главная задача — создать условия для передовых компаний, которые будут заниматься разработкой новых технологий и продуктов.

— Мы надеемся, что на первом этапе будет порядка 8-10 резидентов. Потом привлечем еще. В принципе, требований никаких нет по количеству резидентов. Главное, чтобы была эффективная работа. Это разработка новых технологических решений. В основном, в области водоподготовки, водоотведения, — сказал генеральный директор предприятия Иван Баженов.

Детальную концепцию будущего технопарка планируют разработать в ближайшее время. Предприятию дали год на подготовку всей необходимой документации. После этого можно будет подать заявку в министерство промышленности России. Для создания технопарка планируют привлечь, в том числе, федеральные средства.

Другие новости
Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства Участники «Ночи выборов» подвели итоги избирательной кампании во Владимирской области Бригады скорой помощи Петушинской райбольницы будут выезжать к жителям Вольгинского круглосуточно Рост темпов жилищного строительства позволил выполнить пятилетнюю программу переселения Явка избирателей во Владимирской области на президентских выборах превысила все предыдущие показатели
смотреть все
mob_banner1