Эксперт
2020-08-06 10:32

Во Владимире появится уникальный технопарк

Во Владимире появится уникальный технопарк

Во Владимире появится уникальный технопарк. В отличие от индустриального, на этой площадке в приоритете будет не производство, а научно-исследовательская деятельность. Сегодня временно исполняющий обязанности губернатора Александр Ремига посетил предприятие, на базе которого и будет создан технопарк.

Компания занимается очисткой и опреснением воды. Ее руководство сотрудничает со многими международными резидентами. Сейчас ведутся переговоры с Египтом. В этой стране может появиться совместное предприятие, на котором будут использованы новейшие технологии владимирских специалистов. Но это — только часть масштабных планов. Строительство технопарка позволит собрать на одной площадке ведущих ученых страны.

— Что это даст Владимирской области? — Это привлечение новых предприятий, которые будут в синергии рождать и новые продукты. Соответственно, для нас это увеличение занятости, также увеличение платежей в бюджет. Потому что, если идея осуществится, то общий оборот всех этих компаний вырастет минимум на 30%, — отметил врио губернатора Владимирской области Александр Ремига.

На предприятии есть готовая площадка, которая может принять первых резидентов. Только в этом году в развитие ее инфраструктуры вложили 50 миллионов рублей. Эта территория может стать основой будущего технопарка. Идея его создания появилась несколько лет назад. Главная задача — создать условия для передовых компаний, которые будут заниматься разработкой новых технологий и продуктов.

— Мы надеемся, что на первом этапе будет порядка 8-10 резидентов. Потом привлечем еще. В принципе, требований никаких нет по количеству резидентов. Главное, чтобы была эффективная работа. Это разработка новых технологических решений. В основном, в области водоподготовки, водоотведения, — сказал генеральный директор предприятия Иван Баженов.

Детальную концепцию будущего технопарка планируют разработать в ближайшее время. Предприятию дали год на подготовку всей необходимой документации. После этого можно будет подать заявку в министерство промышленности России. Для создания технопарка планируют привлечь, в том числе, федеральные средства.

Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1