Эксперт
2016-11-02 14:00

В усадьбе Храповицкого открывается выставка «Почтовая история» (ВИДЕО)

В усадьбе Храповицкого открывается выставка «Почтовая история» (ВИДЕО)

Усадьба Храповицкого в Муромцеве расширяет свои экспозиционные пространства. Теперь вместе с выставочным залом в Лодочном павильоне будет принимать посетителей корпус бывшего Хозяйственного двора. Долгое время здесь шли ремонтные работы, теперь в обновленном зале все готово для открытия.

Завтра в башне Хозяйственного двора состоится вернисаж.

x_z-PLLaplk.jpg

Выставка «Почтовая история» представляет 20 черно-белых документальных открыток с видами усадьбы В.С. Храповицкого из фондов ГВСМЗ. На сегодняшний день это единственная известная серия с видами дворянской усадьбы Владимирской губернии. 

Открытки изданы в фототипии Петра Павловича Павлова в Москве. С 1894 года П.П. Павлов был членом Русского Фотографического общества. На Всероссийской художественно-промышленной выставке 1896 года в Нижнем Новгороде был награжден бронзовой медалью.

Большинство открыток можно датировать 1904-1917 годами. Датировка определяется декоративным оформлением и орфографией надписей оборотной стороны. Некоторые открытки были отправлены почтой и имеют на оборотной стороне датирующие надписи и почтовые штемпели. 

6zmS6HW7gDs.jpg

В тот день всего на несколько часов прямо из реставрационной мастерской ГВСМЗ будет привезена часть мягкого гарнитура начала XX века, состоящего из шести предметов: дивана, двух кресел и трех стульев. 

Гарнитур был изготовлен в начале ХХ века известной фирмой «Яков и Иосиф Конъ» («Jacob & Josef Kohn»). В музей-заповедник поступил в 1970 году от Капитолины Дмитриевны Смолиной, которая унаследовала гарнитур от своей сестры Прасковьи Дмитриевны Грачевой, купившей его после революции в бывшей усадьбе В.С.  Храповицкого в селе Муромцеве Судогодского района. 

До реставрации состояние гарнитура было плачевным: у всех предметов практически полностью были утрачены обивка и часть пружин сиденья, имелись многочисленные утраты древесины, сколы, выбоины и трещины. Лаковое покрытие сохранилось фрагментарно. 

EaBbZWP7tYo.jpg

Одной из самых сложных задач, стоявших перед реставраторами, стали поиски новой шелковой обивки, точно соответствующей утраченной ткани. Был заключен контракт с московской фирмой, занимающейся эксклюзивным восстановлением исторических тканей по небольшим сохранившимся фрагментам. После череды долгих согласований и обсуждений был утвержден проектный эскиз будущей обивки. Для более точного воссоздания ткани требовалось соответствующее ткацкое оборудование, поэтому ее изготовление осуществлялось на ткацкой фабрике в Индии, основанной англичанами еще в колониальные времена и до сих пор сохраняющей старинные технологии ткачества. В результате музей-заповедник получил несколько метров эксклюзивной жаккардовой шелковой ткани, рисунок, цвет и фактура которой были максимально приближены к оригиналу утраченной обивки гарнитура из Муромцева. 

gwFbDJfJY0M.jpg

Большой неожиданностью для реставраторов стало то, что в каталогах образцов изделий, производившихся той самой индийской фабрикой в начале ХХ века, был найден фрагмент ткани с точно таким же рисунком. Очевидно, в те времена он был в моде и широко использовался в убранстве интерьеров домов состоятельных владельцев. 

Все работы по реставрации гарнитура были выполнены художниками-реставраторами ГВСМЗ.

фото Бориса Пучкова 

 

Другие новости
В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире
смотреть все
mob_banner1