Эксперт
2017-03-23 19:26

Трудоустройство выпускников: самое высокое в авиа- и ракетостроении (Видео)

Трудоустройство выпускников: самое высокое в авиа- и ракетостроении (Видео)

Росстат обнародовал итоги первого в России исследования, как успешность трудоустройства зависит от уровня образования и выбранной специальности. Опрашивались молодые люди, закончившие учебные заведения в период с 2010 по 2015 год. Учитывались: полученная специальность, результаты трудоустройства, в том числе по специальности или нет, трудности, возникшие при устройстве на работу, удовлетворенность местом работы, планы по дальнейшему обучению или смене работы.

В указанный период во Владимирской области на рынок труда вышли 69 тысяч выпускников. 88% из них в течение года сумели трудоустроиться. Но это средний показатель, он довольно ощутимо колеблется по группам специалистов разного  уровня подготовки.  

- Из этих 88% рассматривать, кто какое образование получил, то специалисты с высшим образованием по программе магистратуры – трудоустройство 91%. Наиболее востребованные специалисты. Специалисты по программе бакалавриата - порядка 83%. А специалисты среднеспециального образования по системе подготовки специалистов среднего звена – порядка 86%. И по программе подготовки квалифицированных рабочих – порядка 83%, - подсчитал руководитель Владимирстата Александр Быков.

По показателю трудоустройства выпускников наш регион уступает соседям. Против наших 88% в Ивановской и Костромской областях – 93%, в Рязанской – 92%, в Ярославской – 91%. В среднем по ЦФО уровень трудоустройства в первый год также выше – 91%. Причин тому несколько. Во-первых, у нас в целом выпускников больше, чем у соседей. А во-вторых, в нашем регионе не ведется подготовка по ряду востребованных специальностей. К примеру, у нас не готовят медиков и энергетиков, приходится «импортировать» их из соседних областей, что сказывается на наших показателях.

Что касается трудностей при трудоустройстве, то респонденты Владимирстата, чаще всего указывали три причины, мешающие выпускникам получить работу.

- Одна из основных причин, которую все называют в первую очередь, это отсутствие опыта.

- Я, честно говоря, ожидал, что основная причина будет - невысокая заработная плата. Эту причину указывают? - спросил ведущий программы «На всю Владимирскую» (в рамках которой и прошла беседа) Александр Козлов.

- Она идет второй причиной. Ну и отсутствие вакантных мест именно по той специальности, по которой хочет человек устроиться. Вот три основные причины, которые указывали, что помешало выпускникам устроиться именно по той специальности, которую они получили, - сказал Александр Быков.

В зависимости от полученной специальности – данные в целом по России – самая высокая степень трудоустройства у дипломированных авиа- и ракетостроителей: 97,7%. Несмотря на огромное количество – 2 миллиона 186 тысяч по стране, хорошо трудоустраиваются выпускники управленческих и экономических факультетов: 90%. Также в ряду лидеров специальности: педагогика – 90%; информационная безопасность – 82%; оружие и системы вооружения – 82%, приборостроение – 81%. А вот профессиональным лесоводам и специалистам по сельскому хозяйству и рыбоводству сложнее: в первый год находят работу только около половины выпускников.

Более подробно - в программе «На всю Владимирскую».

Другие новости
Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник» В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ»
смотреть все
mob_banner1