Эксперт
2018-07-20 10:53

Владимир Путин и Светлана Орлова поздравили Гороховец с 850-летием

Владимир Путин и Светлана Орлова поздравили Гороховец с 850-летием

В ближайшую субботу, 21 июля, Гороховец отметит свое 850-летие. Праздничные мероприятия пройдут 20-22 июля. Основные торжества развернутся на главном историческом месте города — площади Патоличева. С грядущим праздником губернатора Владимирской области и жителей Гороховца поздравил президент России Владимир Путин:

«Один из древнейших городов Владимирской земли, Гороховец славится богатым наследием, уникальными памятниками архитектуры, зодчества и искусства. И по праву считается исторической жемчужиной России. На протяжении столетий он играл значимую роль в укреплении российской государственности, в развитии промышленности, торговли, ремесел. Был свидетелем многих важных событий. Именно из Гороховецкого уезда, со своей вотчины, князь Пожарский отправился в Нижний Новгород, чтобы возглавить народное ополчение 1612 года.

Поддержка малых исторических городов — наша общая задача, и потому отрадно, что, сохраняя самобытный облик, Гороховец устремлен в будущее, укрепляет свой туристический потенциал, становится площадкой для востребованных общественных, просветительских, культурных инициатив. И каждый, кто приезжает сюда, искренне восхищается красотой города, радушием и гостеприимством его жителей.

От души желаю вам успехов и всего самого доброго. Еще раз — с праздником!»

Губернатор Светлана Орлова также поздравила гороховчан с престоящим событием. Публикуем полный текст поздравления:

«От всей души поздравляю вас с 850-летием одной из жемчужин Владимирской земли — древнего, но по-прежнему молодого и красивого города Гороховца.

Для всех нас он — не просто точка на карте страны, это знаменитый на всю Россию город, который по праву считается гордостью и славой нашего государства. Его имя золотыми буквами вписано в российскую историю.

Наш Гороховец — яркое воплощение славных традиции русской культуры, духовности, широкой, открытой и гостеприимной души нашего народа.

Уникальность и притягательность города очевидны: это живописный уголок русской провинции среди холмов, полей и берегов Клязьмы, знавших немало исторических сражений. Созданный основателями как город-крепость для защиты российских рубежей, Гороховец быстро стал известным центром купечества, ремесленничества, промышленного производства. О таланте и мастерстве его умельцев написано немало книг, сложено много рассказов и легенд. И сегодня прекрасные храмы и монастыри города удачно соседствуют с каменными купеческими палатами прошлых столетий, а красивые, тихие улочки стали излюбленным местом для съемок художественных фильмов.

Уверена, что сохранившаяся красота памятников истории и архитектуры, значимость Гороховца в становлении Российского государства оказали влияние на то, чтобы был издан указ Президента России В.В. Путина о праздновании 850-летия города, на выделение федеральных средств на реставрацию исторических памятников и развитие городской инфраструктуры.

Администрация области, городские власти, предпринимательское сообщество и жители Гороховца сделали многое, чтобы достойно встретить юбилей, чтобы жизнь древнего поселения стала лучше, современнее: отремонтированы дороги, реконструированы важные городские объекты, дома, улицы, скверы, памятники истории. Горожане возродили промысел гороховецкой рубленой игрушки, посадили аллею прославленной владимирской вишни, реконструировали знаменитые объекты Пужаловой горы. В ближайших планах у города — пуск современного стадиона, строительство красивой набережной реки Клязьмы, которая наверняка станет любимым местом для прогулок и отдыха горожан и гостей.

Неслучайно Гороховец является не только гордостью Владимирской области, но и украшением Малого Золотого кольца России. Он стал комфортнее для гороховчан, привлекательнее для самых взыскательных туристов.

Дорогие друзья! Пусть этот замечательный юбилей станет стартовой площадкой для дальнейшего поступательного развития Гороховца — древнего города, устремлённого в будущее!

Искренне желаю жителям славного города успехов в делах, здоровья и удачи!». 

Другие новости
В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора
смотреть все
mob_banner1