Эксперт
2018-09-10 14:13

Предварительные итоги выборов: губернатора определит второй тур

Предварительные итоги выборов: губернатора определит второй тур

В Избирательной комиссии Владимирской области подводят итоги единого дня голосования. Предварительные итоги выборов губернатора Владимирской области и депутатов Законодательного собрания региона VII созыва подвел глава Облизбиркома Вадим Минаев:

ГУБЕРНАТОРА ОПРЕДЕЛИТ ВТОРОЙ ТУР

— Самым главным итогом единого дня голосования является то, что выборы прошли. На выборах губернатора Владимирской области в первом туре победила Светлана Юрьевна Орлова с результатом 36% (я округляю). Вторым с результатом 31% оказался Владимир Владимирович Сипягин. Третьим с результатом порядка 17% — Сергей Евгеньевич Бирюков, четвертым с результатом порядка 7% — Сергей Иванович Глумов.

— В соответствии с действующим законодательством, в том случае, если ни один из кандидатов на должность губернатора Владимирской области (если в бюллетенях их было более двух) не набирает 50% голосов + 1 голос, проводится второй тур. Во второй тур попадают два кандидата, которые набрали наибольшее количество голосов. Соответственно, это Светлана Юрьевна Орлова и Владимир Владимирович Сипягин.

— Если снимается один из кандидатов, то в данном случае в бюллетень включается следующий за ним кандидат. Если снимает и он, то право переходит к следующему. Если же снимаются все, кроме одного, то в таком случае голосование проходит по одной кандидатуре. В таком случае кандидат должен набрать 50% + 1 голос от числа избирателей, которые приняли участие в голосовании.

— Сегодня мы объявим о втором туре и после этого будем взаимодействовать с кандидатами.

— Будут печататься новые бюллетени, потому что прежние бюллетени свое отработали. Будут новые бюллетени, в которых будут две фамилии.

— Дополнительные средства выделять из областного бюджета не придется. Единственное, когда в 2016 году формировался бюджет избирательной кампании, в нем не было предусмотрено комплекса обработки электронных бюллетеней, другие технические новинки. Мы постараемся уложиться в ту смету, которая у нас есть. Если же чего-то будет не хватать, то будем обращаться в Законодательное собрание, в администрацию области. Но я надеюсь, что этого не надо будет делать.

— Кандидаты имеют право пополнить свои избирательные фонды.

В ЗАКСОБРАНИЕ ПРОШЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПЯТИ ПАРТИЙ

— То, что касается выборов депутатов Законодательного собрания Владимирской области. По результатам выборов побеждает «Единая Россия» — набирает где-то порядка 29% голосов. Около 23% голосов получает КПРФ. Третьими с 20% идут либерал-демократы. «Справедливая Россия» получает порядка 9%. Замыкает группу лидеров, то есть группу политических партий, которые попадают в депутаты Законодательного собрания Владимирской области, «Коммунистическая партия социальной справедливости». Таким образом у нас количество политических партий, представленных в Законодательном собрании, увеличивается с четырех до пяти.

— По одномандатникам в 16 из 19 мажоритарных избирательных округов победили представители «Единой России». В двух победили представители КПРФ и в одном победила представитель «Справедливой России».

— Очень приблизительно по нашим подсчетам «Единая Россия» по единому избирательному округу получает порядка 7 мандатов, 5 мандатов будет у КПРФ, 4 мандата — у ЛДПР, 2 мандата — у «Справедливой России» и 1 мандат — у КПСС.

— Имена и фамилии депутатов по единому избирательному округу мы огласим сегодня на заседании Избирательной комиссии Владимирской области. Мы дадим возможность вновь избранным депутатам определиться. В течение пяти дней они примут решение: либо они становятся депутатами Законодательного собрания, либо слагают свои полномочия. Когда этот процесс завершится, мы примем решение об окончательном формировании депутатов Законодательного собрания Владимирской области. К тому времени, мы надеемся, наши коллеги в территориальных избирательных комиссиях подведут итоги выборов по одномандатным избирательным округам. Конфигурация, думаю, будет уже ясна сегодня-завтра.

РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ ОТМЕНИЛИ НА ОДНОМ УЧАСТКЕ ВО ВЛАДИМИРЕ

— Что касается отмены результатов голосования на выборах губернатора области... На одном из участков в Ленинском районе Владимира после открытия урны обнаружилось, что в урне для голосования, где должны были находиться 102 бюллетеня, обнаружились 103 бюллетеня. Злого умысла нет никакого. Наэлектризованные склеившиеся бюллетени попались, но с формальной точки зрения количество бюллетеней, которое находятся в урне, должно быть равно тому количеству, которое выдано членами избирательной комиссии. Все понимают, как это произошло, но закон суров, иного решения комиссия принять не могла.

— Мы в двух случаях, в Камешковском районе и Петушинском районе признали недействительными те бюллетени, которые содержались в урнах для выездного голосования. В Камешковском районе это связано с тем, что добрая комиссия и мы, кстати, будем разбираться отдельно по этому поводу, выехала для выездного голосования не по месту жительства, а по месту работы избирателя. Добрая такая вот комиссия у нас. Второй момент — здесь комиссия просто запуталась в бюллетенях, потому что в Петушинском районе, помимо всего прочего, проходили еще и выборы в органы местного самоуправления, и комиссия, когда с выездного голосования вернулась, стала считать бюллетени, выяснилось, что количество бюллетеней совпадает, а вот по видам есть несоответствие. Да, жалко. Там были порядка 15 бюллетеней, в первом случае — 30, но все-таки ТИК Петушинского района приняла решение отменить результаты вот этого голосования выездного.

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1