Эксперт
2020-07-07 14:42

На Содышке купальщиков и лихачей на катерах призвали к порядку

На Содышке купальщиков и лихачей на катерах призвали к порядку

Спасатели проверили соблюдение правил поведения на водохранилище Содышка во Владимире. Они призывают к порядку лихачей на катерах и водных мотоциклах, а также беспечных купальщиков.

На воде, как и на дороге, все равны — от обычного рыбака до владельца дорогого катера. Сесть за руль без разрешительных документов на управление маломерным судном не получится.

У того, кто встал за штурвал, должны быть судовой билет и документ о том, что лодка прошла освидетельствования. Но таких ответственных на пути контролеров на водохранилище Содышка сегодня было не так много.
Кроме того, капитан судна должен быть трезв. В противном случае, можно и вовсе лишиться прав. Но ревизоры отмечают: пить на борту стали меньше. А вот мелкие нарушения нашли почти у каждого. Например, далеко не все суда оборудованы обязательными спецсредствами.

Спасатели будут патрулировать реки и озера региона, пока не закончится сезон. С каждым годом на воду спускают все больше катеров и лодок, и инспекторы вынуждены усиливать контроль. Они говорят: лучше сто раз предупредить и даже наказать владельца судна, чем потом спасать его и пассажиров. Избежать штрафов — реально, если вовремя пройти обучение.

— Экзамены проходят в два этапа — теоретическая часть экзамена, где сдают по билетам по каждому типу судна и району плавания. И практическая часть — на гидроцикле или на моторном судне — в зависимости от того, какое судоводитель выберет себе удостоверение, — сказал госинспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по Владимирской области Игорь Климов.

Спасатели не устают напоминать: документы в момент рейда должны быть предоставлены в любую минуту и оставлять их на берегу недопустимо. Кроме того, есть вероятность, что моторное плавсредство могут задержать и направить даже на штрафстоянку.

— Штрафы составляют от пяти до девяти тысяч. Это без техосмотра, остановка в запрещенных местах и некоторые другие. По второй части — передача управления без права управления — штраф от 10 до 15 тысяч, — сказал старший инспектор по маломерным судам центра ГИМС ГУ МЧС России по Владимирской области Валерий Иванов.

К счастью, отметили инспекторы, профилактическая работа дает плоды. С каждым годом нарушений становится меньше. Владельцам плавсредств и рыбакам ревизоры продолжают раздавать тематические памятки. Патрулирование на водных объектах проводится ежедневно. А в выходные их количество увеличивается до четырех раз в день.

Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +6°С Во Владимире впервые состоялся Миссионерский съезд ЦФО Во Владимире готовят премьеру нового реалити-шоу «Проверка на дело» «Владимирские львицы» сыграют в Премьер-лиге дома: для матчей модернизируют зал спортшколы № 4 Во Владимире прошла вторая встреча в рамках проекта «Мастерская семейных отношений» В Центре классической музыки имени Артёма Маркина открылся двадцать девятый сезон Во Владимире завершился VII Всероссийский конкурсный фестиваль «У Золотых ворот» Сельское хозяйство Владимирской области делает ставку на беспилотники Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 ноября 2026 года Во Владимире появился новый троллейбус Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о проекте «Русский оркестр. Семейный концерт» МВД предупредило о мошеннической схеме с блокировкой СБП 12 экспертов и наставников представляют Владимирскую область на чемпионате «Абилимпикс» Артист владимирской филармонии Максим Резниченко прошёл в полуфинал шоу «Ну-ка, все вместе!» ДСУ-3 укладывает второй слой асфальта на новой дороге на улице Гастелло во Владимире В технологическом колледже Владимира открыли мемориальную доску Вячеславу Шлякову Грузовик влетел в остановку общественного транспорта в Селивановском округе В Гусь-Хрустальном завершается первый этап благоустройства набережной 5 ноября в 18.00 на телеканале Губерния-33 смотрите прямую линию губернатора Владимирской области Александра Авдеева Поезд Деда Мороза отправится в путешествие по России 8 ноября
смотреть все
mob_banner1