Экономика
2017-02-08 16:35

Жители региона набрали ипотек на 11 миллиардов рублей

Жители региона набрали ипотек на 11 миллиардов рублей

Во Владимирском отделении Банка России подвели итоги рынка ипотечного кредитования области за 2016 год. Цифры внушают оптимизм. На 1 января 2017 года жителям Владимирской области выдано 7448 ипотечных жилищных кредитов на сумму 11 миллиардов рублей.

- Рост жилищного ипотечного кредитования за 2016 год составил 1,3 раза по объему и 1,2 раза по количеству предоставленных кредитов, переломив негативную динамику предыдущего года, - отметила управляющая Отделением Владимир ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Надежда Калашникова.

Средневзвешенная ставка на покупку жилья в регионе составила 12,6% в рублях. При этом  кредиты на покупку жилья оформлялись в среднем на 182 месяца, то есть на 15 лет. Сотрудники Банка России отмечают, что ипотечные кредиты в иностранной валюте во Владимирской области в 2016 году заемщиками востребованы не были. Кстати, общая задолженность по жилищным кредитам на 1 января 2017 года составила 31 млрд рублей, увеличившись на 12,3%. При этом просроченная задолженность в 2016-м составила около 400 млн рублей.

Рост рынка ипотечного кредитования в регионе в 2016 году банкиры объясняют работой программы господдержки, в рамках которой предоставлялись государственные субсидии на приобретение первичного жилья по льготной процентной ставке. В 2017-м этот рост может сохраниться в связи с заключением трехстороннего Соглашения о запуске программы льготного ипотечного кредитования между администрацией области, Агентством ипотечного жилищного кредитования и Владимирским ипотечным фондом. 

Буквально на днях в областном центре прошла презентация пилотного проекта по льготной ипотеке. Он направлен на повышение доступности ипотечного кредита для жителей региона. К слову, именно во Владимирской области подобный проект реализован впервые. Мы писали об этом здесь.



Другие новости
Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024»
смотреть все
mob_banner1