Экономика
2014-11-10 00:00

За капремонт ответишь!

За капремонт ответишь!

Качество проведенного капитального ремонта в многоквартирных домах отныне под контролем жилищной инспекции. Нерадивым подрядчикам придется ответить за каждый использованный рубль.

Для неспециалиста капитальный ремонт многоквартирного дома – темный лес. Как используются деньги, в каком состоянии документация, действительно ли ремонт выполнен по стандартам капитального, с соблюдением ли технологии проведены работы – круг сопутствующих вопросов очень обширный. Хорошо, если среди жильцов есть профессиональные строители. А если нет?

Главный жилинспектор области Сергей Шахрай говорит, что случаев, когда исполнители работ занимаются откровенным надувательством, достаточно. То крышу перекроют так, что первый же дождь весь дом сверху донизу промочит, то за бешеные деньги сделают копеечный ремонт. Лакинск, Струнино, Гороховец, Вязники – много где успели наворотить дел нерадивые подрядчики.

Теперь у жильцов есть  заступник. Жилинспекция не только контролирует процесс проведения капитального ремонта, но и участвует в приемке домов. В частности, по конкурсу привлекает экспертные организации для оценки качества выполненных работ.

Первыми привлекать жилинспекцию к контролю за качеством капитального ремонта начали в Татарстане. При республиканской инспекции было создано специальное подразделение, занимающееся исключительно этим вопросом.

Во Владимирской инспекции и штат поменьше, и масштаб работ поскромнее, но тоже есть чем гордиться. В этом году в программу капитального ремонта вошли 507 домов. 34 из них уже приняты, до конца года количество перевалит за сотню. Оставшиеся отремонтируют в следующем сезоне.

В свою очередь в 2015 году будут новые участники – еще около 730 домов. Так что работы инспекторам хватит.

Справедливости ради нужно отметить, что не везде подрядчики пытаются шельмовать. В качестве положительного примера Сергей Шахрай привел Селивановский район, где и деньги использовали полностью, и ремонт выполнен на уровне.

В целом же жители Владимирской области, по мнению Сергея Шахрая, поверили в программу капитального ремонта жилья. Свидетельство тому - активное участие населения в программе: по итогам десяти месяцев в среднем по области уровень платежей на капитальный ремонт составил 76%. В некоторых городах люди платят еще активнее - так, во Владимире уровень оплаты достиг 97%.

 

Александр Козлов

 

Другие новости
В 2025 году на развитие и поддержку туриндустрии региона было привлечено более 390 млн рублей Последний звонок во Владимире прозвенит для 1587 выпускников Смотрите сегодня в программе «Здесь и Сейчас»: О весенней отправке призывников на военную службу Во Владимире с 1 апреля изменится схема движения транспорта Благотворительный фонд «Маруся» посетил онкоотделение областной детской клинической больницы Два водителя двухколёсного транспорта пострадали в ДТП на дорогах Владимирской области У Казанского родника проведут благоустройство парковки и пешеходной дорожки В ГД предложили увеличить номинал «Пушкинской карты» до 20 тысяч рублей На улице Мира во Владимире сгорели несколько автомобилей Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» ремонтируют дороги, ведущие к медицинским учреждениям 1 апреля начинается набор учащихся в общеобразовательные учреждения города Владимира Традиционный фестиваль ГТО среди серебряных атлетов пройдет в Коврове  Во вторник во Владимирской области ожидается до +18 °С Новости Владимирской области за 30 марта 2026 года До двухсот тысяч рублей в этом году вырастет сумма единоразовой выплаты для студенческих семей Дом дружбы народов Владимирской области проводит квизы для подрастающего поколения В микрорайоне Юрьевец единственный подземный переход под трассой М-7 оказался затоплен Военнослужащие войск беспилотных систем проходят боевое слаживание В Киржачском округе прошел митинг в знак памяти дня гибели Юрия Гагарина Областной драмтеатр представил спектакль «Мнимый больной» по пьесе Мольера
смотреть все
mob_banner1