Экономика
2018-11-15 17:13

Во Владимирской области построят четыре новых школы

Во Владимирской области построят четыре новых школы

Бюджет Владимирской области на ближайшие три года, как обычно, будет ориентирован на социальную сферу. В «Белом доме» публично обсудили главный финансовый документ. В приоритете — нацпроекты. Только в 2019 году на их реализацию в нашем регионе предусмотрено около восьми миллиардов рублей. К примеру, 150 миллионов достанется малокомплектным сельским школам. Их в области 30. Как подчеркнул первый замгубернатора Вячеслав Кузин, финансирование будет стабильным, и ни одну сельскую школу не закроют. Кроме того, жители многих территорий ждут открытия новых школ. В ближайшее время планируется построить четыре учебных заведения. В том числе это необходимо, чтобы все школы перешли на обучение в одну смену. 

— На эти цели у нас запланировано 708,8 миллиона рублей. Эти средства планируется направить на строительство четырёх школ: в Собинке, там школа на 1000 мест в следующем году будет сдана; в Камешкове — это не та школа, о которой сейчас говорят, там новая школа на 675 мест; в деревне Купреево — школа на 132 места, в микрорайоне Коммунар города Владимира — на 1100 мест, — сообщил в своём выступлении первый заместитель губернатора Владимирской области Вячеслав Кузин.

Новый бюджет области вызвал активное обсуждение и много вопросов. С одним из самых острых выступил детский омбудсмен Геннадий Прохорычев.

— У нас в области острая необходимость строительства нового корпуса детского инфекционного отделения. Сейчас помощь детям оказывается в ОДКБ и в больнице № 2 города Владимира. Было судебное решение по приведению в соответствие с САНПиНами данного отделения, но это практически невозможно. И самое главное, там нет реанимационного отделения в больнице № 2. Цена вопроса по последним подсчётам — около 900 миллионов, такую жалобу на публичных слушаниях озвучил уполномоченный по правам ребёнка во Владимирской области Геннадий Прохорычев.

Департамент здравоохранения о необходимости строительства нового инфекционного отделения знает. Правда, по мнению его специалистов, сумма уже составляет два с половиной миллиарда рублей.

— Должна быть серьёзнейшая проработка этого вопроса, сейчас должна провестись экспертиза этого проекта. После того, как будет получено полное понимание цены вопроса, мы будем обращаться в федерацию, в областные власти, чтобы решать этот вопрос. Тем более, что в прошлом году мы уже обращались в Минздрав, что у нас есть эта проблематика, будем обращаться по поводу выделения средств, — ответил заместитель директора областного департамента здравоохранения Николай Горпинко.

По мнению нового председателя финансового комитета Заксобрания Михаила Максюкова, бюджет на ближайшие три года можно назвать «здоровым». Сейчас суммы госдолга Владимирской области и дефицита небольшие. К 2021 году есть намерение выйти на бездефицитный бюджет.




Другие новости
Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира
смотреть все
mob_banner1