Экономика
2014-12-30 13:54

Где находится овощной огород Москвы?

Где находится овощной огород Москвы?

Конструктивный диалог с аграриями - так можно охарактеризовать это мероприятие, состоявшееся в самый канун Нового года.

На совещании во Владимире встретились министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, губернатор Владимирской области Светлана Орлова, руководители профильных комитетов, и главы сельхозпредприятий.

- Этот год в целом для сельхозпроизводителей сложился удачно, - начал Николай Федоров. И посоветовал обратить внимание на госпрограмму по поддержке сельскохозяйственного комплекса: - Она новая, с акцентом на импортозамещение. В программе на 2015 год много новых форм и инструментов, гарантировано их финансирование.

Глава 33-го региона акцентировала внимание присутствующих на векторе развития региона:


- Село мы поставили драйвером экономики!


Программа развития села включает развитие и инфраструктуры.

Далее Николай Федоров заострил внимание на аквакультурах - разведении и выращивании рыб. Рынки страны в этом очень нуждаются. Задача - в два раза увеличить количество аквакультур. И Владимирская область для разведения и выращивания рыб очень подходит.

- У нас 650 озер, надо, чтобы предприятия имели водоемы, занимались разведением карпов. Чтобы среди продуктов обязательно была рыба, - сказала Светлана Орлова.

На повестке дня рабочего совещания у министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова было несколько основных вопросов. О состоянии и перспективах развития овощеводства защищенного грунта и картофелеводства, а также о мерах господдержки рассказал директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза Российской Федерации Петр Чекмарев.

- Зерновых культур, овощей в этом году собрали больше, чем в прошлом. И в этом большая доля Владимирской области, - подчеркнул Петр Чекмарев и добавил: - Владимирская область - овощной и картофельный огород Москвы и Московской области!

Продукция владимирских сельхозпроизводителей и впрямь пользуется большим спросом. В рейтинге земель Владимирская область занимает 15-е место (556 тысяч гектаров), это наше главное богатство. Однако руководитель департамента растениеводства попросил присутствующих обратить внимание и на негативный фактор. В регионе 260 тысяч гектаров не обрабатываемых, заброшенных земель. Многие из них поросли не только травой, но и деревьями.

- Через 10 лет эти земли вы можете потерять, - сказал Петр Чекмарев и тут же добавил: - Но с другой стороны, это и резерв для будущего роста, если правильно и вовремя им воспользоваться.

Зимние теплицы также слабо развиты во Владимирской области. Пока по теплицам у Владимирской области 5-е место в ЦФО. Но, по словам Петра Чекмарева:

- Владимирская область на 2015 год не заявила ни одного нового проекта по теплицам. В 2015-м, если не пустите в строй новые теплицы, вы откатитесь назад.

Правда, тут же выяснилось, что проект новых теплиц все же готов. Главный потребитель тепличных овощей тот же - Москва и Московская область. Петр Чекмарев подчеркнул - количество зимних теплиц в России будет расти с каждым годом. Сегодня страна нуждается в 3-3,5 тысячах гектаров теплиц.

По количеству собранного картофеля Владимирская область на 11-м месте в России. Это неплохой показатель, но и тут есть над чем работать. В этом сегменте сельского хозяйства введены новые меры господдержки. В 2015-м субсидии государства на овощи открытого грунта составят 7 тысяч рублей на 1 гектар. Это очень важная поддержка. Деньги должны быть направлены на закупку семян и минеральных удобрений. Также сохраняется процент субсидированной ставки на приобретение семян, удобрений, ГСМ. По коротким и длинным кредитам ставки тоже сохраняются на прежнем уровне. По инвестиционным кредитам сохраняется возмещение ряда затрат. Еще одна важная новость - субсидии на закладку семенного картофеля: 10 тысяч рублей на 1 гектар.

- Чтобы к 2017 году мы вообще забыли, что такое импортный картофель! Деньги выделяются серьезные, главное - правильно ими воспользоваться, - подчеркнул Петр Чекмачев.

Об итогах и задачах агропромышленного комплекса Владимирской области рассказал заместитель губернатора по сельскому хозяйству Вячеслав Гусев.

- Многие документы у нас в стадии наработки. Мы передали в Минсельхоз документы по модернизации “Тепличного”, - сказал Вячеслав Гусев. - Нас сравнивают с Воронежской, Курской, даже Нижегородской областями. Но это неправильно! У нас только 30% чернозема, остальные грунты - песчаные.

- Вот там, где песок, ставьте теплицы! - ответил на это министр Николай Федоров, прервав дискуссию.

Заместитель губернатора по сельскому хозяйству напомнил о программе “Покупай Владимирское, покупай Российское!”, которая стала двигателем для многих начинаний. Показатели в 2014-м почти по всем направлениям выросли. И по молочной продукции, и по мясной, и по картофелю и зерновым.

95% молочной продукции во Владимирской области - высшего сорта. Поэтому закупочные цены на молоко у нас одни из самых высоких по ЦФО. 28 молочных комплексов введены в эксплуатацию. Еще два готовы к запуску. Шесть новых проектов находятся на рассмотрении в Минсельхозе.

На министра доклад заместителя губернатора впечатления не произвел.

- Земли бедные, непродуктивные, мы бедные… Так рассуждать нельзя, - сказал Николай Федоров. - Для тех, кто хочет вывести Владимирскую область на новый уровень, придется работать больше и продуктивнее.

В качестве примера министр привел Курскую область. В Минсельхоз она представила 112 новых проектов на 2 миллиарда рублей. Владимирская область заявила 53 проекта на ту же сумму. 

- Это плохой, никакой показатель, - подвел итог Николай Федоров.

Не менее важный вопрос для аграриев - кредиты. В этом направлении также есть над чем работать. Сельхозпроизводители неоднократно обращались по поводу пролонгации кредитов. Как оказалось, закредитованность хозяйств во Владимирской области очень высокая. На вопрос министра - сколько предприятий обратилось с просьбой о продлении кредита, руководитель регионального отделения “Россельхозбанка” Дмитрий Копытцев ответил, что таких проектов на данный момент семь. И все они находятся на стадии рассмотрения.

- Мы общались с сельхозпроизводителями, - сказал Дмитрий Копытцев. - Все они говорят, что одна пролонгация не спасет. Хозяйства нужно дофинансировать.

Губернатор Светлана Орлова с руководителем банка не согласна.

- Банки все время тянут, как всегда проволочка, и много бумаг! Сумма залога постоянно меняется, да и они (банки) порядочные бюрократы! - сказала глава региона.

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров поддержал Светлану Орлову.

- На представителей “Россельхозбанка”, наверное, нужно оказывать давление, - сказал министр. - Чтобы они работали не просто как обычный банк, а как банк, поддерживающий аграриев. Будем оказывать цивилизованное давление на банк, чтобы исполнили свой долг перед аграриями.

Другие новости
Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12% Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам Во Владимире 15 команд примут участие в слете «Орлята России» Владимирские спортсменки привезли серебро и бронзу с первенства России по борьбе на поясах В среду во Владимире ожидается +13 градусов
смотреть все
mob_banner1