Экономика
2017-05-19 19:19

Владимирский экономический форум глазами иностранцев

Владимирский экономический форум глазами иностранцев

Официально Владимирский экономический форум является межрегиональным. Но, судя по количеству гостей, которые приехали к нам из ближнего и дальнего зарубежья, судя по количеству стран-участниц, ему вполне можно присвоить статус международного. Государства постсоветского пространства, Европы, Азии и Латинской Америки. Своих представителей на Владимирский форум отправили два с половиной десятка стран. Одни собрали представительные делегации и оформили большие стенды, из других приехало всего по одному-два человека, но для того, чтобы обсудить важные вещи. Например, Венгрия очень рассчитывает на то, что российские туристы вспомнят про голубой Дунай, про удивительный Будапешт, про красавец Балатон и снова станут частыми гостями в этой стране.

– Раньше Россия занимала второе место в этом списке. На данный момент – только 13-е место. В прошлом году приезжали 130 тысяч россиян в Венгрию. И мы очень надеемся на то, что это будет развиваться в будущем и тоже вот в этом году, – сказала первый секретарь экономического отдела посольства Венгрии в РФ Виктория Кадар.

А вот абхазцы уверены, что ехать нужно к ним. Во Владимирской области хорошо – жаль только, нет моря и гор. А в Абхазии – сколько душе угодно. И там, конечно, с ностальгией вспоминают те времена, когда Кавказ был всесоюзной житницей, кузницей и здравницей. И, конечно, на форуме, где упор делается на развитие туристического сектора экономики, делегации из Абхазии есть что сказать. 

– Туриндустрия, по данным Министерства экономики республики, приносит в бюджет до трети налоговых поступлений. Отдых в Абхазии пользовался популярностью и в советские времена. Тысячи желающих со всех уголков СССР съезжались в Абхазию, чтобы полноценно отдохнуть и оздоровиться. Приморские курорты Абхазии предназначены для отдыха, оздоровления, лечения и реабилитации больных с заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной, нервной систем, заболеваний органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, кожными, глазными и другими заболеваниями, – рассказала начальник управления по туризму Республики Абхазия Инара Даурова.

Одна из самых представительных делегаций приехала из Китайской Народной Республики. И нет ничего удивительного в том, что она полностью представлена женщинами – это делегация Российско-китайского женского совета. Однако в планах гостей не только сотрудничество на уровне общественных организаций: женщины из Поднебесной руководят серьёзными предприятиями самой разной направленности – от туризма до строительства. И настроены на сотрудничество с бизнес-леди из 33-го региона. А вот чилийские мужчины готовы сотрудничать со всеми. И дело не только в латиноамериканском темпераменте. Из Чили в Россию привозят удивительно вкусную черешню, хорошие вина и много другой продукции.

– На первом месте находится лосось. 97% лосося, который продаётся в России, – это чилийский. И другие разные продукты, фрукты. А также вино. Вино чилийское, которое тоже очень известно. В Чили бывает около шести тысяч россиян, которые летают на наш континент и, в частности, в Чили. Можно сказать, что шесть тысяч – это мало, но можно также сказать, что россияне оставляют больше всех денег. Больше, чем другие. Получается в три или четыре раза больше, чем у других, – подсчитал министр-советник посольства Чили в РФ Аларкон Хосе Кампусано. 

То, что россияне на отдыхе денег не жалеют, факт общеизвестный. Но ведь и мы ждём гостей – пусть даже без гусарских замашек. Ведь в масштабах страны Владимирская губерния вошла в пятёрку самых привлекательных с точки зрения гастрономического туризма. А областной центр – в тройку самых, как говорят, музейных городов России. Но на форум делегации приезжают прежде всего для того, чтобы показать собственный потенциал.

– Мы приехали с очень большими планами. Мы очень рады, что являемся первыми ласточками после столь длительного молчания между нами. И мы хотим представить продукцию, которая была известна ещё в давние времена. Продукцию, которая выращена на наших полях, которая чистая экологически – в неё вложена душа всей нашей Молдавии, всей нашей нации. Мы думаем, что наладим очень тесные отношения и наша продукция будет доступна для каждого жителя России, – сказала начальник департамента экономики, бюджета и финансов Дубоссарского района Республики Молдова Лилия Казак. 

Сегодня такие слова звучат лейтмотивом у каждого стенда наших зарубежных гостей. Во время всех презентаций, переговоров и, конечно, на подписании соглашений о сотрудничестве. Представители делового сообщества с интересом присматриваются к новичкам форума. Ведь у каждого из них есть нечто особенное, что может послужить основой для совместной работы. 

– Белорусско-российский туризм развит в сфере оздоровления очень хорошо! Потому что большой процент посещаемости – не именно из Владимира, но вообще россиян – в наши санатории. Очень большой процент! И я даже думаю, что больше процент посещения россиян, нежели белорусов, – сказала директор Волковысского центра туризма, краеведения, детей и молодежи Республики Беларусь Инна Кулак.

Результатами первого дня работы форума зарубежные гости оказались довольны. Даже приехавшие, что называется, «просто посмотреть» отмечают неподдельный интерес к своим стендам и рассчитывают, что до возвращения домой станут уже не гостями, а партнёрами.




Другие новости
Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников
смотреть все
mob_banner1