Экономика
2021-04-01 11:54

Вице-губернатор Владимирской области посетил региональное предприятие рынка энергетики

Вице-губернатор Владимирской области посетил региональное предприятие рынка энергетики

Заместитель Губернатора Аркадий Боцан-Харченко посетил предприятие акционерного общества «Группа компаний «Системы и Технологии» и ознакомился с производственным процессом. Об этом сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Аркадий Боцан-Харченко осмотрел промышленно-производственные помещения и проектно-лабораторный сектор предприятия, ознакомился с выпускаемой продукцией и возможностями программного обеспечения.

 — «Нами выпускается оборудование для цифровых интеллектуальных систем учёта, которое внесено в реестр промышленной продукции российского происхождения, а также программное обеспечение «Пирамида 2.0» для управления энергоресурсами, которое является на 100 процентов отечественным продуктом и включено в реестр отечественного программного обеспечения», — рассказал замдиректора компании Игорь Кучеров.

0643-2 (1).jpeg

При осмотре предприятия обсуждались имеющиеся проблемы, требующие устранения с участием государства. В частности, Дмитрий Помыкалов акцентировал внимание на острую нехватку компетентных кадров радиоэлектронного профиля и отечественной электронной компонентной базы, которая в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации на 90 процентов подлежит импортозамещению уже к 2022 году.

— «Технические требования, предъявляемые нашими партнёрами к нашей продукции, таковы, что необходимы микросхемы с топологическим уровнем менее 45 нанометров. Но в России они не производятся, мы вынуждены приобретать их за рубежом – в Германии и Китае. Для импортозамещения электронной компонентной базы необходимо её массовое производство, необходимо оборудование для организации такого производства. Однако опять-таки в России подобное оборудование не изготавливается. Проблема имеет системный характер, и для её устранения необходима организующая и направляющая роль государства, сравнимая с той, что была при реализации Советского атомного проекта», – отметил генеральный директор предприятия Дмитрий Помыкалов.

Согласившись с целесообразностью такого подхода, заместитель губернатора подчеркнул, что «для обеспечения подлинной импортонезависимости в части электронной компонентной базы необходимо развёртывание собственного производства соответствующего оборудования, средств производства», и предложил обсудить в ходе совещания перспективы организации точного оптико-электронного машиностроения во Владимирской области.




Другие новости
Владимирцам напомнили алгоритм действий при обнаружении подозрительных предметов 3 января во Владимире ожидается до -2 Сразу семь сокращённых рабочих недель ждут владимирцев в 2026 году «ВладимирВодоканал» ведет работу по заливке катков во дворах В канун нового года жители микрорайона Лесной окунулись в атмосферу праздника и радости Сотрудники полиции обеспечили общественный порядок в новогоднюю ночь В Областном перинатальном центре родился первый в 2026 году малыш В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Губернатор Александр Авдеев осуществил еще одну мечту ребенка в рамках акции «Ёлка желаний» В «Олимпе» проходит профильная смена «Зимний Искатель» для одарённых старшеклассников Владимирской области Центр народного творчества приглашает на 4 волшебных мастер-класса в январе Владимирцев приглашают на новогоднее представление «Алиса в волшебном мире» Администрация Фрунзенского района подвела итоги масштабного цикла новогодних мероприятий «Ёлка в гости к нам идет» Центральный парк культуры и отдыха приглашает на новогодние мероприятия Владимирцев приглашают на праздник 2 января в парк «Дружба» В Центральном роддоме первым в этом году родился мальчик 2 января во Владимире будет снежно Дети из Владимирской области проведут новогодние каникулы в Москве Бойцы на Бахмутском направлении получили новую партию тактической связи Новогодняя ночь во Владимирской области прошла без крупных пожаров и происшествий
смотреть все
mob_banner1