Экономика
2021-04-01 11:54

Вице-губернатор Владимирской области посетил региональное предприятие рынка энергетики

Вице-губернатор Владимирской области посетил региональное предприятие рынка энергетики

Заместитель Губернатора Аркадий Боцан-Харченко посетил предприятие акционерного общества «Группа компаний «Системы и Технологии» и ознакомился с производственным процессом. Об этом сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Аркадий Боцан-Харченко осмотрел промышленно-производственные помещения и проектно-лабораторный сектор предприятия, ознакомился с выпускаемой продукцией и возможностями программного обеспечения.

 — «Нами выпускается оборудование для цифровых интеллектуальных систем учёта, которое внесено в реестр промышленной продукции российского происхождения, а также программное обеспечение «Пирамида 2.0» для управления энергоресурсами, которое является на 100 процентов отечественным продуктом и включено в реестр отечественного программного обеспечения», — рассказал замдиректора компании Игорь Кучеров.

0643-2 (1).jpeg

При осмотре предприятия обсуждались имеющиеся проблемы, требующие устранения с участием государства. В частности, Дмитрий Помыкалов акцентировал внимание на острую нехватку компетентных кадров радиоэлектронного профиля и отечественной электронной компонентной базы, которая в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации на 90 процентов подлежит импортозамещению уже к 2022 году.

— «Технические требования, предъявляемые нашими партнёрами к нашей продукции, таковы, что необходимы микросхемы с топологическим уровнем менее 45 нанометров. Но в России они не производятся, мы вынуждены приобретать их за рубежом – в Германии и Китае. Для импортозамещения электронной компонентной базы необходимо её массовое производство, необходимо оборудование для организации такого производства. Однако опять-таки в России подобное оборудование не изготавливается. Проблема имеет системный характер, и для её устранения необходима организующая и направляющая роль государства, сравнимая с той, что была при реализации Советского атомного проекта», – отметил генеральный директор предприятия Дмитрий Помыкалов.

Согласившись с целесообразностью такого подхода, заместитель губернатора подчеркнул, что «для обеспечения подлинной импортонезависимости в части электронной компонентной базы необходимо развёртывание собственного производства соответствующего оборудования, средств производства», и предложил обсудить в ходе совещания перспективы организации точного оптико-электронного машиностроения во Владимирской области.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +6°С Новости Владимирской области за 23 апреля 2026 года Во Владимирской области отметили юбилей института защиты прав ребёнка Во Владимире стартовало Всероссийское первенство по автомногоборью Во Владимире наградили школьников, отличившихся на региональном этапе Всероссийской олимпиады В Штабе общественной поддержки «Единой России» прошла встреча с волонтерами, помогающими бойцам СВО 35 лет со дня основания празднует служба занятости населения во Владимирской области Новый главный врач ОКБ Ольга Добрынина рассказала о задачах, которые ставит перед собой и перед медучреждением В преддверии Дня Победы Александр Авдеев встретился с ветераном Великой Отечественной войны Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2026 года Во Владимире прошла встреча с Юрием Поликарповым, который участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о поддержке ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и мероприятиях, приуроченных к 40-летию катастрофы В автопарк МКУ «Зеленый город» поставили новую технику Аналог «Пушкинской карты» предложили ввести для пенсионеров В четырех округах Владимирской области начались посадки саженцев с лесах Владимирская актриса завоевала престижную награду на всероссийском конкурсе В Группе «Интер РАО» проходит Всероссийская акция «Энергия чистоты» Сеанс лечебной физкультуры для будущих мам в окружении картин прошел в центре ИЗО Школьников Владимирской области научат писать квантовый код Золото международного турнира по ушу завоевала Ульяна Мишенина из Владимирской области 
смотреть все
mob_banner1