Экономика
2018-03-29 16:17

Владимирскую область чистят от фирм-однодневок

Владимирскую область чистят от фирм-однодневок

В региональной налоговой службе прошли публичные слушания по теме «Реформа контрольной и надзорной деятельности УФНС России по Владимирской области в 2017 году». В прошлом году управлению удалось обеспечить рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и в государственные внебюджетные социальные фонды. По итогам работы от налогоплательщиков, стоящих на учете в нашем регионе, поступило 68 миллиардов рублей. Это на 6,5 процентов выше уровня 2016 года. Поступления в областной бюджет составили 35 миллиардов рублей или 105,2% к уровню 2016 года. Высокая динамика налоговых поступлений — это кумулятивный эффект налогового администрирования и принятых законодательных решений, пояснил заместитель руководителя регионального УФНС Максим Майоров. 

От налогов — к анализу подконтрольной среды. По состоянию на 1 января 2018-го в налоговых органах области на учете состояло более 70 тысяч хозяйствующих субъектов. Из них 40 тысяч индивидуальные предприниматели и 30 тысяч — юридические лица. Кстати, в прошлом году общее число юрлиц сократилось на 2 тысячи 266 организаций.

— Такое снижение связано как с уменьшением вновь зарегистрированных юридических лиц по решению учредителей, так и с сокращением количества фирм-однодневок, юридических лиц с массовыми учредителями и руководителями, а также организаций, не представляющих отчетность и не уплачивающих налоги, — сообщил заместитель руководителя УФНС России по Владимирской области Максим Майоров.

Значительное влияние на снижение общего числа организаций оказала масштабная чистка ЕГРЮЛ. За 2017 год было исключено 3 тысячи 133 организации, почти в 2 раза больше, чем в 2016 году. Среди них те, кто в течение 12 месяцев не предоставлял документы бухгалтерской отчетности, или фирмы, у которых не происходило движения денежных средств по расчетным счетам. Как правило, это предприятия-однодневки, созданные под конкретные операции, не платящие в бюджет налоги и не создающие рабочие места. Каждое второе исключенное юрлицо обладало признаками фиктивности, имело подставных учредителей и руководителей.

— В целях предотвращения необоснованной регистрации фирм-однодневок, ложной миграции в субъект проблемных налогоплательщиков, обеспечения более высокого уровня достоверности данных, включаемых в государственные реестры, и созданию на этой основе благоприятных условий для ведения бизнеса, налоговые органы используют в своей работе такой метод, как вынесение отказов в государственной регистрации, — сказал Максим Майоров.

В прошлом году принято более трех тысяч трехсот решений об отказе в государственной регистрации. В основном, это касалось юридических лиц. В УФНС заявляют: чистота администрируемой среды и очищение экономики — один из определяющих показателей эффективности работы налоговых органов.

Другие новости
Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту
смотреть все
mob_banner1