Экономика
2017-11-27 14:59

Туристский экспорт — перспектива развития владимирской экономики

Туристский экспорт — перспектива развития владимирской экономики

V Международный экспортный форум в Москве под названием «Сделано в России» призван привлечь внимание к теме развития несырьевого экспорта и выработки практических решений, которые помогут наращиванию поставок российских товаров и услуг за рубеж. По традиции он собрал участников рынка, экспертов, аналитиков и представителей государственной власти.

— Мы понимаем, что непросто оказаться в 10-ке лидеров по инвестиционному климату. Мы хотим, чтобы все понимали: вне зависимости от рейтинга, если появляются барьеры внутри страны, есть механизмы и способы от этих барьеров избавиться как можно быстрее, — заверил собравшихся на Форуме Игорь Шувалов, первый заместитель председателя правительства РФ.

Несмотря на барьеры, в ряде областей страны экспорт продукции и услуг становится важным направлением экономики. Так, Светлана Орлова, выступая на стратегической сессии Международного форума, поделилась практическими наработками Владимирской области в сфере экспорта услуг. Говоря о туризме, она подчеркнула, что ситуация меняется к лучшему. Например, количество туристов в прошлом году превысило 4 миллиона человек.

— У нас, пожалуйста, есть все: и детский, и агро-, и событийный туризм. Приезжайте, я сама с вами по области проеду. То, что туризм в доле ВРП небольшой в России, я согласна. Но я понимаю, что для моей области туризм — это очень серьезная часть дохода бюджета, поэтому я делаю все для его развития. Строим спортивные сооружения, образовательные центры, 1,5 тысячи километров дорог. Привлекаем инвесторов, — говорит губернатор Владимирской области.

Светлана Орлова рассказала о новых турпродуктах и маршрутах, которые не только формируют позитивный имидж России, но и содействуют развитию других отраслей региональной экономики. В частности, был презентован межрегиональный проект Владимирской, Ярославской и Костромской областей — обновленный туристический маршрут «Золотое кольцо 2.0».

— Это 50 лет Золотому Кольцу. Это единственный проект в России, в котором задействованы сразу три области. Подключайтесь к нам, мы готовы! У нас был Форум в прошлом году, приехали 23 страны, которые увидели, что у нас сделано в сфере туризма. У нас сейчас большой рост развития ремесленничества и это здорово, — уверена Светлана Орлова. — Сегодня впервые говорили о туристическом экспорте: эта тема еще никогда не поднималась. Для нас это очень важный фактор. Именно поэтому мы вводим новые туристические маршруты — событийные, культурные, спортивные, образовательные и медицинские. Появилось более 18 маршрутов, связанных с «Гастрономической картой Владимирской области». Мы уже привлекаем туристов не на один, а на два-три дня. Для нас точками роста в этой работе стали Суздаль, Гороховец, Муром, Александров, Патриарший сад во Владимире, новый медицинский центр в Коврове, город Доброград. Туристическая услуга — это очень серьёзный экспорт, и она, несомненно, должна быть качественной.

Кстати, в планах совместно с Российским экспортным центром провести форум, посвященный вопросам развития сферы услуг, которые Россия готова поставлять в другие страны. 

aW1BFCTUG1M.jpg

В рамках Форума прошла торжественная церемония вручения премии «Экспортер года 2016». Этой высокой награды в номинации «Экспортёр года в АПК» удостоены два предприятия Владимирской области — «Гарнец» (Суздальский район) и «Де Хёс» (Собинский район). «Гарнец» производит продукты для здорового питания, не содержащие глютен, химические добавки, ГМО и улучшители. Сегодня его продукцию знают в Беларуси, Казахстане, Армении, Латвии. Предприятие «Де Хёс» - лидер в производстве премиксов для птиц, свиней и крупного рогатого скота. Компания осуществляет экспорт в страны СНГ и ближнего зарубежья.

— За последние 10 лет мы из импортозамещающей организации превратились сначала в производящую, построили две производственных линии, а теперь стали организацией экспортирующей. И я думаю, что при усиливающейся конкуренции внутри нашей страны, мы будем наращивать долю экспорта нашей продукции, — сказал во время церемонии награждения Александр Матвеев, генеральный директор компании «Де Хёс».

— Это награждение, хочется верить, не формальная вещь, а это на самом деле признание тех компаний, которые хотят, пытаются, пробуют себя на внешнем рынке. А это тяжело. Мне кажется, что это большая серьезная задача — развивать российскую экономику, в том числе через экспортный потенциал, — подчеркнул Петр Фрадков, генеральный директор АО «Российский экспортный центр».

В 2017 году во Владимирской области открыт региональный Центр поддержки экспорта. В нем уже получили помощь 88 субъектов малого и среднего предпринимательства, проведено пять образовательных модулей для начинающих экспортёров, организованы выездные бизнес-миссии в Казахстан, Узбекистан, Армению и Германию. В этом году местные предприятия приняли участие в международных выставках в Сербии, Беларуси, Турции, Чехии и в Москве, что, несомненно, меняет к лучшему деловой имидж Владимирской области на мировых площадках.



Другие новости
Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников
смотреть все
mob_banner1