Экономика
2016-08-18 18:22

Федеральным магазинам не нужна владимирская продукция? (ВИДЕО)

Федеральным магазинам не нужна владимирская продукция? (ВИДЕО)

Реализация закона Ирины Яровой "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" обсуждалась сегодня во владимирском отделении правящей партии. Напомним, закон вступил в силу 3 июля 2016 года. Сразу же в регионе была создана мониторинговая группа проекта "Честная цена", призванная выявить все плюсы и минусы нововведений. Сергей Мартынов - генеральный директор региональной сети "Амбитус", в которую входят магазины "Квартал" и "АМБИ", - высказал мнение, что закон плох для торговых сетей и хорош для поставщиков.

- Сказалось ли это на торговле или нет, на данный момент мы провели мониторинг. Цены в магазинах не поднялись. Если и будет какое-то повышение, то это будет связано с какими-то другими факторами, - говорит гендиректор торговой сети «Амбитус» Сергей Мартынов.

После ухода с рынка торговых сетей "Алекс" и "Все в розочках" "Амбитус" остался единственным в области региональным представителем. Этим фактом огорчены местные поставщики. Уж слишком много возвратов - в отличие от региональных магазинов - совершают "федералы".

- Процент возврата по хлебобулочным изделиям у нас по местным локальным сетям где-то в районе 3-4 процентов, а процент возврата от федеральных сетей, с коими мы все работаем, на сегодня процент – 15, - говорит гендиректор ОАО «Вязниковский хлебокомбинат» Александр Фролов.

А возврат от сети "X5 Ритейл групп" - это магазины "Пяторочка" и "Перекресток" - порой доходит до 60 процентов продукции. 

- Получается так, что торговая сеть, полностью не отвечая за реализацию, что не продалось - назад вернули. Цифры примерно такие. Мы производим в день порядка 28 тонн. В месяц возвратов у нас накапливается от 55 до 60 тонн, - говорит Александр Фролов.

Получая в месяц 40 миллионов, Вязниковский хлебокомбинат на возвратах теряет 3 миллиона. И в тексте федерального закона этот аспект дела никак не сформулирован. У единственного владимирского производителя алкогольной продукции - "Владалко" - также есть проблемы в работе федеральными торговыми сетями. За исключением гипермаркета "Глобус", где продукция "Владалко" представлена чуть ли не в максимальном объеме, сетевики впускают к себе предприятие без особой охоты. И это не единственный пример. При том, что на ярмарках владимирскую продукцию раскупают сразу же.

- Ситуации парадоксальные. Стоит Нестерово - совершенно замечательная продукция - молоко - 55 рублей за пластиковую бутылку, рядом стоит Суздальский молочный завод - 35 р, рядом стоит Муромский завод - социальный продукт - 29. У всех купили все. На разный продукт есть свой покупатель, но он хочет его видеть в шаговой доступности. А его нет, - говорит вице-президент Торгово-промышленной палаты Кирилл Гаврилов.

После вступления закона Яровой в силу цены в магазинах, как боялись многие, не выросли, и товары на прилавках остались. Тем не менее документ нужно серьезно дорабатывать, решили на сегодняшнем "круглом столе". Участники мониторинга продолжат анализировать ситуацию на продовольственном рынке.

Фото: kapushka.ru



Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +6°С Во Владимире впервые состоялся Миссионерский съезд ЦФО Во Владимире готовят премьеру нового реалити-шоу «Проверка на дело» «Владимирские львицы» сыграют в Премьер-лиге дома: для матчей модернизируют зал спортшколы № 4 Во Владимире прошла вторая встреча в рамках проекта «Мастерская семейных отношений» В Центре классической музыки имени Артёма Маркина открылся двадцать девятый сезон Во Владимире завершился VII Всероссийский конкурсный фестиваль «У Золотых ворот» Сельское хозяйство Владимирской области делает ставку на беспилотники Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 ноября 2026 года Во Владимире появился новый троллейбус Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о проекте «Русский оркестр. Семейный концерт» МВД предупредило о мошеннической схеме с блокировкой СБП 12 экспертов и наставников представляют Владимирскую область на чемпионате «Абилимпикс» Артист владимирской филармонии Максим Резниченко прошёл в полуфинал шоу «Ну-ка, все вместе!» ДСУ-3 укладывает второй слой асфальта на новой дороге на улице Гастелло во Владимире В технологическом колледже Владимира открыли мемориальную доску Вячеславу Шлякову Грузовик влетел в остановку общественного транспорта в Селивановском округе В Гусь-Хрустальном завершается первый этап благоустройства набережной 5 ноября в 18.00 на телеканале Губерния-33 смотрите прямую линию губернатора Владимирской области Александра Авдеева Поезд Деда Мороза отправится в путешествие по России 8 ноября
смотреть все
mob_banner1