Экономика
2018-11-02 14:05

Дорогая дорога. Путин поставил под сомнение строительство ВСМ

Дорогая дорога. Путин поставил под сомнение строительство ВСМ

В апреле этого года специалисты Главгосэкспертизы одобрили проект строительства отрезка высокоскоростной ж/д магистрали (ВСМ) от Владимира до Нижнего Новгорода. Однако президент Владимир Путин усомнился в необходимости реализации проекта. Об этом журналистам «Ведомостей» рассказал федеральный чиновник, близкий к Министерству транспорта РФ.

Глава государства поручил правительству еще раз обсудить данный вопрос. Связано это с тем, что государство в ближайшие годы запланировало траты и на другие не менее важные проекты. В частности, на строительство платной дороги «Москва — Казань», о чем мы недавно сообщали. Источник газеты информирует, что решение на счет реализации ВСМ будет принято до конца года.

Согласно последним данным проект обойдется бюджету в 200 миллиардов рублей. Что касается участка от Москвы до Нижнего Новгорода, его стоимость 621 миллиард рублей.

Напомним, что ровно год назад сомнения в полной реализации строительства ВСМ возникали. В тот раз причиной также стала финансовая сторона. Зампред правительства Аркадий Дворкович сообщал, что решение о строительстве ВСМ до Казани будет принято лишь в том случае, если участок от Москвы до Владимира окупится.

Изначально воплощение проекта планировалось на условиях государственно-частного партнерства в форме концессии на сорокалетний срок. Впоследствии магистраль перешла бы государству. Стоимость ВСМ в 2013 году оценивалась в триллион рублей.

Однако спустя три года РЖД сократили долю государственных субсидий до 150 миллиардов рублей. Организация рассчитывала привлечь средства от китайских инвесторов.

Позднее, в июле прошлого года, РЖД вновь запланировали привлечь на строительство 400 миллиардов рублей из бюджета. Но проект к тому времени подорожал до одного триллиона 288 миллиардов рублей.

Как мы писали ранее, у администрации Владимирской области на проект ВСМ были свои виды. В частности, региональные власти сообщали, что строительство принесет в областной бюджет дополнительно триллионы рублей.

ПО ТЕМЕ

«Скоростные магистрали» планируют изъять 5000 земельных участков во Владимирской области для строительства ВСМ

Подготовка к строительству высокоскоростной магистрали «Москва — Казань» вышла на финишную прямую. Участок скоростной железной дороги, который пройдет через Владимирскую область, составляет 251 километр. В апреле Главгосэкспертиза одобрила проект строительства участка ВСМ от Владимира до Нижнего Новгорода (подробнее...). 

Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1