Обсудим
2021-03-02 20:13

В Суздальском районе фермеры построят базу для обработки овощей

В Суздальском районе фермеры построят базу для обработки овощей

В фермерском хозяйстве Константина Мазуренко в селе Весь Суздальского района картофель сортируют с помощью специального оборудования. Машина делит клубни на семенные, мелкие и товарные. Картошка для продажи проходит сухую чистку, затем ее упаковывают и отправляют на предприятия для переработки или в торговые точки.

— У нас большой очень договор с Ярославским предприятием, которое занимается мойкой и фасовкой картофеля. Но также мы занимаемся, реализуем картофель для всех желающих, в том числе, у нас покупают картошку много людей, которые перепродают ее потом на рынках Владимирской области, как свою, — рассказал Константин Мазуренко.

В этом году Константин вместе с другими фермерами Суздальского района начал работу над новым проектом — строительством базы для хранения и обработки овощей. Их будут мыть, чистить, упаковывать и даже замораживать. Производя такую продукцию, фермеры смогут конкурировать с крупными сельхозпредприятиями и поставлять свой товар в торговые сети. Проект реализуют в рамках федеральной программы развития кооперации — на средства гранта — 14 миллионов рублей. Грант получил кооператив фермеров Суздальского района, который овощеводы создали два года назад.

— Если немытый картофель, например, фермеры могут продать осенью, скажем, по 10 рублей за килограмм, то мытый уже по 25, а почищенный и упакованный в вакуум стоит уже 80-100 рублей. Вот как раз здесь основная прибыль, которую фермеры теряют, потому что не в состоянии конкурировать с мега-предприятиями, — рассказал фермер.

Константин сообщил, что фермеры района хотят объединиться, чтобы выходить в торговые сети с широким ассортиментом продукции. Кроме того, после реализации проекта их товар будет выглядеть достойно и отвечать всем требованиям, которые предъявляют сети.

Константин Мазуренко занимается фермерством уже почти 20 лет. Приехал в село Весь Суздальского района вместе с супругой после окончания института. Начинали с 10 соток. Теперь у семьи тысяча гектаров земли. Кроме картофеля и зерновых, фермеры выращивают плодовые и декоративные кустарники, а также тепличные растения — ежегодно здесь вырастает около 300 тысяч цветов. Ухаживать за рассадой помогают шесть рабочих.

Для Константина Мазуренко сельское хозяйство — не только работа, но и дело всей жизни. Но заниматься этим трудом должен только увлеченный человек — считает фермер.

— Потому что картофель, зерно, цветы — это живые организмы, которые и болеют, и испытывают стресс, и погибнуть могут по неизвестной причине. Точный прогноз по урожайности и цене в нашем бизнесе дать практически невозможно, — рассказал фермер.

Сейчас в фермерском хозяйстве села Весь, кроме семьи Мазуренко, трудятся около 10 человек. Но фермеру нужны новые люди, которые готовы работать на земле. Особенно здесь будут рады трактористам.

Другие новости
В Патриотическом сквере во Владимире обновили военную технику Волонтеры отряда ЛизаАлерт Владимирской области нашли живыми 83 человека Во Владимирской области еще одного клеща проверили на инфекции 15 проектов владимирских НКО получат грантовую поддержку мэрии Во Владимире проходит фотопроект, посвящённый Дню Победы В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые» Во время пожара в Камешково эвакуировали 4 человека В месячнике по благоустройству во Владимире уже приняло участие более 4600 горожан Во Владимире пройдет благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу» Золото первенства России по спорту глухих (греко-римская борьба) завоевал владимирский спортсмен Во вторник во Владимире ожидается +10 и дождь Шесть команд встретились в финале Кубка мира — Кубка Губернатора Владимирской области «Классик» по бильярду Новости Владимирской области за 15 апреля 2024 года В Муромской ЦРБ благодаря поставке ангиографа оперативно помогут пациентам с болезнями сердца Во Владимире в фонде «Защитники Отечества» открылась выставка «Ты не одна» Во Владимире обсудили предстоящее преобразование районов области в муниципальные округа В Камешковском районе «Лада-Веста» врезалась на встречной полосе в «Фольксваген» Проект «Флагманы образования» поможет выявить лучших учителей и даст им возможность для развития В эти выходные на домашнем поле "Торпедо" встретились с командой "Балтика-БФУ" из Калининграда Во Владимире благотворительный концерт в поддержку участников СВО собрал полный зал зрителей
смотреть все
mob_banner1