Обсудим
2021-04-13 14:06

В Радужном начали ликвидировать опасную свалку автомобильных покрышек

В Радужном начали ликвидировать опасную свалку автомобильных покрышек

В Радужном по решению суда ликвидируют склад автомобильных покрышек. Прокуратура добилась, чтобы с завода начали вывозить шины, которые копились там много лет. Но работы выполнены лишь на четверть.

За забором — более потутора тысяч тонн автопокрышек со всей России. Завод по их переработке в Радужном не работает уже девять лет. Но опасные отходы до сих пор лежат прямо под открытым небом. Общественники давно просили обратить внимание на эту проблему. Прокуратура обратилась в суд, его решение вступило в силу ещё в январе. Но старые покрышки начали вывозить только месяц назад.

— Четыре машины было с прицепами. Как давно было? Ну, на той неделе. Месяц назад были тоже. По четыре машины. Две пришли, как вагоны, большие, — рассказывает охранник Виктор Побережец.

Экологи заинтересовались этой проблемой ещё года назад. Тогда завод посетила комиссия администрации города Радужный. Анна Белова объяснила: сами по себе шины опасности не представляют, но если огромный склад загорится — произойдет экологическая катастрофа. А зайти сюда может любой посторонний. Через дыры в заборе.

— В воздух полетят выбросы первого и второго класса опасности, что действительно тогда будет являться экологической катастрофой не только для города Радужный, но и для ближайших населенных пунктов, — говорит начальник отдела по охране окружающей среды администрации г. Радужный Анна Белова.

После сообщений в СМИ областная природоохранная прокуратура возбудила два административных производства. Теперь собственник должен заплатить штраф — 250 тысяч рублей. Кроме того, на владельца подали иск в суд.

— С требованием обязать данный завод устранить нарушения природоохранного законодательства и законодательства о противопожарной безопасности. Решение суда рассмотрено. В настоящее время оно вступило в законную силу и также находится на принудительном исполнении в службе судебных приставов, — рассказывает помощник прокурора Владимирской области по взаимодействию со СМИ Виктория Туркова.

Депутат областного парламента Андрей Маринин говорит, что опасные отходы с завода вывозят регулярно. За месяц со склада на утилизацию отправили лишь четверть от общего количества автопокрышек.

— Моя главная задача на сегодняшний день и тех людей, которые обращаются ко мне, как к депутату, понять, что покрышки, которые на сегодняшний день здесь находятся, с этого места не перемещаются на какое-то новое кладбище, где будут и дальше складироваться, и какое-то время будут там находиться, — говорит депутат Законодательного Собрания Владимирской области Андрей Маринин.

Но вопрос: куда перевозят опасные отходы, так и остаётся открытым. Андрей Маринин подготовил очередной запрос в прокуратуру Владимирской области, чтобы это выяснить.


Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1