Обсудим
2019-07-24 11:33

Светлана Мельникова не отдаст Шохину Музей природы

Светлана Мельникова не отдаст Шохину Музей природы

Музей природы не будет муниципальным. Об этом заявила гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова в ответ на предложение сити-менеджера Андрея Шохина забрать учреждение под свою опеку.

Около двух недель назад городские власти подняли стоимость аренды для областных учреждений культуры, здравоохранения и спорта, в том числе структуре государственного музея. Раньше он бесплатно занимал здание, находящееся на балансе города. Теперь цена вопроса возросла с нуля до четырех миллионов рублей в год. При этом собственные доходы Музея природы в прошлом году чуть превысили 750 тысяч рублей. Раз платить за аренду для музея-заповедника дорого, Андрей Шохин предложил передать экспозицию администрации в целях сохранности.

— Если музей-заповедник не в состоянии его содержать, город готов взять содержание, — заявил глава администрации Владимира Андрей Шохин. — При условии передачи экспонатов на каких-то условиях городу Владимиру, здание все равно муниципальное. Мы готовы сделать это муниципальным музеем. Точно также проводить экскурсии, точно также его содержать. И я вас уверяю — еще более эффективно.

Светлана Мельникова заявила, что Музей природы будет работать как раньше. О повышении цен на билеты речи идти не будет. Так же гендиректор ВСМЗ добавила: если власти не снизят стоимость аренды, музей будет переезжать. Однако перевезти более шестисот экспонатов в другое место — дело дорогостоящее и трудоемкое.

— Сказать, что Музей природы перейдя в муниципальное подчинение станет более эффективным, я с этим конечно согласится не могу, — парировала директор ВСМЗ Светлана Мельникова. — Ни о какой передачи структурного подразделения музея заповедника муниципалитету, при всем уважении, даже обсуждать не буду.

Вероятно, если городские власти не снизят стоимость аренды, переезжать придется не только музею природы.

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1