Власть
2019-07-22 18:58

Андрей Шохин провел первую за три года пресс-конференцию

Андрей Шохин провел первую за три года пресс-конференцию

Никакой войны с областью у городской администрации нет. Такое заявление сделал Андрей Шохин в ходе встречи с журналистами. Глава администрации Владимира пояснил, что повысить арендную плату им пришлось не от хорошей жизни. Напомним, что ряд областных и федеральных учреждений получили уведомления о повышении арендной платы за пользование муниципальными помещениями.

В их число попали детская городская поликлиника № 1, областной центр народного творчества, Детская хоровая капелла, две спортивные школы олимпийского резерва, библиотека для детей и молодежи и даже библиотека для слепых. Для многих этих заведений сумма аренды стала просто неподъемной. Город же пошел на эти меры из-за нехватки бюджетных средств, объяснил Шохин.

— Эти вопросы были всегда, они решались в диспутах и при предыдущих губернаторах мы говорили: нам не хватает денег, нам хочется чтобы город развивался больше, мы строим новые объекты, — сказал глава администрации Владимира Андрей Шохин. — Их надо содержать, а бюджетные средства на это с каждым годом все уменьшаются и уменьшаются.

Глава администрации привел пример: мэрия регулярно платит облздраву за профосмотры бюджетников и работу медиков на городских мероприятиях и льгот никаких не имеет. А увеличение аренды для областных учреждений принесет в городской бюджет дополнительные 23 миллиона рублей, подсчитали в мэрии. А если тот же Музей природы, который тоже получил уведомление не может платить так много, город готов этот музей забрать у ВСМЗ и сделать его муниципальным, избавив от аренды вообще.

Не намерена мэрия размещать в своем помещении и ЗАГС. О его переносе из Доброго давно просят и сотрудники и жители. Для этого предлагалось здание в парке 850-летия, но Андрей Шохин считает, что лучшее место для бракосочетаний — областной Дом дружбы на Соборной площади.

— В нем проходит не так много мероприятий, — отметил Шохин. — И совмещение этих мероприятий с Дворцом бракосочетаний, оно не помешает. И это будет большой подарок для наших молодоженов.

Зашла речь и о застройке парка «Дружба». Глава администрации пообещал: лыжню Прокуророва никто не тронет, более того — с застройщиками земли будут детально обсуждать даже этажность будущих домов. Шохин рассказал, что Владимир участвует в шести нацпроектах, в том числе и по формированию комфортной городской среды.

Общественность обеспокоена качеством ремонта дорог на улицах Безыменского и Диктора Левитана. Глава администрации напомнил, что гарантийный срок на эти работы составляет пять лет, а их приемка будет вестись тремя независимыми комиссиями. Вспомнили и про детский садик-долгострой в микрорайоне Юрьевец. Его власти последний раз обещали сдать в декабре 2018 года, но сроки опять сдвинулись. Строители готовы отдать здание садика только в безвозмездное пользование.

— Садик катастрофически нужен, сказал глава горадминистрации. — Если бы его передали в муниципальную собственность, как это положено по контракту, мы были бы спокойны. Есть сложность с этой передачей, но мы должны в ближайший месяц все это завершить.

Андрей Шохин пообещал решить вопрос с садиком в Юрьевце к сентябрю. Сейчас мэрия ищет место для стоянки туристических автобусов недалеко от Соборной площади и надеется попасть в федеральные программы, чтобы реализовать проекты двух территорий для отдыха горожан — парка Добросельского и сквера напротив Белого дома.

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1