Общество
2026-08-15 18:00

Во Владимирской области завершилось первое образовательное путешествие по городам «Золотого кольца»

Во Владимирской области завершилось первое образовательное путешествие по городам «Золотого кольца»
Фото: министерства молодежной политики Владимирской области

Владимирская область стала финальной точкой первого путешествия пилотного образовательного проекта «Кольцо открытий» программы «Больше, чем путешествие», которая является частью нацпроекта «Молодёжь и дети». За четыре дня более 250 школьников из 33 регионов России прошли маршрут от Москвы до Иванова, Ярославля и Владимира.

 «Для нас «Кольцо открытий» – важный пилотный опыт. Ребята смогли дополнить знания из школьной программы личным опытом: исследовали города, работали в командах, знакомились с ремёслами, архитектурой, промышленным и научным наследием, создавали собственные проекты. Для сопровождающих педагогов и советников директоров по воспитанию это стало возможностью выстроить образовательную работу непосредственно в исторической и культурной среде. В 2027 году «Золотое кольцо» отметит 60-летие. К юбилею его география расширена до 49 населённых пунктов и территорий. И программа «Больше, чем путешествие» так же планирует расширять свою работу на этих маршрутах», – сообщила генеральный директор АНО «Больше, чем путешествие» Олеся Брыкова.

Проект «Кольцо открытий» реализуется совместно с Росмолодёжью, Министерством просвещения РФ и компанией «Российские железные дороги». Пилот объединил туристическую, образовательную, исследовательскую, творческую и общественно полезную составляющие.

...

Финальный городской этап проекта прошёл во Владимирской области. Школьники увидели познакомились с основными достопримечательностями в историческом центре города, в музейном центре «Палаты» приняли участие в творческом занятии и посетили экспозицию «Сунгирь. Верхний палеолит в центре Русской равнины», посвящённую одному из важнейших археологических памятников нашей страны. Затем маршрут продолжился в Боголюбове, где ребята познакомились с ансамблем белокаменного дворца великого князя Андрея Боголюбского.

«Во Владимире было интересно попробовать писать перьевой ручкой, а ещё увидеть Успенский и Дмитриевский соборы и красивые виды города. Раньше я никогда не участвовала в таком путешествии – столько впечатлений за четыре дня у меня ещё не было», – поделилась школьница Ксения Шлыкова из города Иваново.

Образовательная программа продолжалась и между городами: школьники работали в мини-группах, сравнивали особенности городской среды, выполняли творческие задания. Такой принцип стал одной из особенностей пилота – переезд между городами не прерывал обучение, а становился его продолжением.

Отдельной частью путешествия стала общественно полезная программа «Больше, чем путешествие». Участники фиксировали свои открытия в фото и видео, готовили материалы о городах маршрута и делились впечатлениями во «ВКонтакте» и мессенджере MAX. Так путешествие получило продолжение за пределами маршрута – участники сами стали проводниками по истории и культуре городов для своей аудитории.

...

Кроме того, во время всего путешествия школьники выполняли задания и заполняли журналы юного краеведа-путешественника, разработанного Минпросвещением РФ. На протяжении маршрута они наблюдали за городской средой, сравнивали архитектурный облик городов, создавали эскизы архитектурных деталей, учились передавать звуковой образ храма, знакомились с народными ремёслами, промышленным, историческим и научным наследием территорий.

 «Каждый город оказался совершенно особенным, и было интересно наблюдать за тем, как ребята открывали для себя его историю и культуру. Уверен, что эти впечатления останутся с нами надолго», – отметил советник директора по воспитанию Сергей Шакиров из Севастополя.

Опыт первого «Кольца открытий» станет основой для дальнейшего развития проекта. Организаторы планируют учесть обратную связь школьников и педагогов, результаты образовательной программы и опыт взаимодействия с регионами, музеями и транспортными партнёрами при подготовке следующих маршрутов. В 2027 году проект планируется масштабировать, расширив возможности участия школьников в образовательных путешествиях по России.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +20°С Новости Владимирской области за 15 сентября 2026 года Министр спорта Наталья Федорова проинспектировала объекты во Владимире В Суздале прошла донорская акция «Спасём жизни вместе» благотворительного фонда «Маруся» Во Владимирской области состоится всероссийский турнир по тяжёлой атлетике «Золотые купола» Жители выберут, в каких деревнях и селах Владимирской области появится интернет Масштабная программа по обновлению дорожной сети пришла в отдалённые микрорайоны округа Муром «Cообщи, где торгуют смертью» — призывают жителей правоохранители Во Владимире суд вынес приговор создателям ОПГ террористической и экстремистской направленности Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев обозначил основные задачи для развития Гусь-Хрустального Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о новых специальностях и творческих проектах Владимирского областного колледжа культуры и искусства 5 тонн помощи отправили из Владимира на Запорожское направление Кадровый центр «Работа России» уже помог более 1100 жителей Владимирской области бесплатно получить востребованные профессии Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал о работе школ в период выборов Во Владимирской области реконструируют водозабор в Гороховце Водитель и пассажир пострадали в ДТП в Муроме В Собинском округе продолжается ремонт автодороги «Колокша - Кольчугино - Александров» - Фетинино по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» «Звезда Театрала» продлила голосование по лонг-листу В центре русской культуры и спорта «Боголюбский» прошел День открытых дверей
смотреть все
mob_banner1