Обсудим
2020-11-30 13:43

Прокуратура обязала чиновников открыть новую баню в Кольчугино

Прокуратура обязала чиновников открыть новую баню в Кольчугино

Кольчугинская межрайонная прокуратура обязала местных чиновников создать в городе новые банные места. Единственная общественная баня там закрылась ещё год назад из-за аварийного состояния — по стенам здания пошли трещины. Сейчас кольчугинцы, обделенные удобствами, вынуждены мыться раз в неделю — по строгому графику.

В частной бане спортивного центра утром ни души. Сюда жители Кольчугино приходят ближе к обеду. Работает купальня по строгому расписанию — с 11:00 утра до 19:00. В понедельник женский день, во вторник — мужской. Не успели — не помылись.

— В частном секторе во многих домах воды нет. Сейчас люди в Юрьев едут, в другой город. Чтобы помыться просто, а не попарится. Вот так у нас в Кольчугино обстоят дела, — сказала жительница Кольчугино Елена Гребенюк.

Банная история длится уже больше года. Договор с владельцем спортцентра местные чиновники заключили после закрытия единственной в городе общественной бани. Там помыться можно было в любой день недели — и утром, и вечером. Но здание признали аварийным. В итоге с прошлой осени помыться в бане всего один раз в неделю одновременно могут только десять человек. А желающих попасть в баню четыре тысячи. Столько граждан живут в частном секторе.

— Баня — это санитарный пункт, всегда был, при царе! То есть люди которые не имеют, там горячих ванн и прочего, они должны прийти помыться, что бы не завшивить, чтобы никаких там кожных заболеваний и прочего прочего. Баня должна быть, должна быть, в каждом населённом пункте, который себя мало мальски уважает, — сказал житель Кольчугино Владимир Голосов.

Уставшие от нечистоплотного образа жизни кольчугинцы дошли до межрайонного прокурора. Он поддержал горожан. Оказывается, что по закону отсутствие бани — не личная проблема жителей.

— Что стало основанием для обращения прокурора в Кольчугинский городской суд с исковым заявлением об обязании администрации района обеспечить население города необходимым количеством банных мест. Решение суда вступило в законную силу, — отметила заместитель кольчугинского межрайонного прокурора Татьяна Чуднова.

Местные власти прокурор обязал до 1 января 2022 года открыть в городе общественную баню на 126 мест, а не заключать очередной договор с частниками. Решать эту проблему придется уже новому главе района. Но официально Константин Мочалов вступит в должность в конце этого года.

— Глава об этой проблеме уже знает, взял на контроль. Я уверяю наше население, наших жителей, что в ближайшее время баня всё-таки будет в Кольчугино, — сказала и.о. главы администрации Кольчугинского района Елена Семенова.

Правда, пока конкретных сроков чиновники не называют. Бюджет на следующий год в администрации уже рассмотрен. Лишних денег в казне нет. Но в муниципалитете обещали найти дополнительные источники доходов.

Другие новости
Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства Участники «Ночи выборов» подвели итоги избирательной кампании во Владимирской области Бригады скорой помощи Петушинской райбольницы будут выезжать к жителям Вольгинского круглосуточно Рост темпов жилищного строительства позволил выполнить пятилетнюю программу переселения
смотреть все
mob_banner1