Обсудим
2021-02-25 20:46

Очищаем Владимир от пластика. Как жители областного центра сортируют отходы

Очищаем Владимир от пластика. Как жители областного центра сортируют отходы

Семья из Владимира каждый день сортирует отходы, чтобы не выбрасывать то, что может пойти на переработку.

Во второй пакет Яна Малышенко складывает пластик, упаковку от продуктов, бутылки, стекло и старую одежду. За месяц набирается семь мешков. Правильно сортировать бытовые отходы в семье умеют все — кроме двухлетнего Глеба. Но Алина обещала научить младшего брата.

Screenshot_4.png

Такой контейнер стоит в каждой комнате. На кухне — коробки для бумаг и записок. Каждый вечер Яна раскладывает мусор по пакетам. Что-то идет на переработку, часть — в макулатуру.. Последние полгода жительница Владимира подходит к сортировке мусора особенно педантично.

— Когда я узнала, что у нас есть, оказывается, пункты. И, оказывается, неподалеку от нас приезжает машина и можно это сдавать. Я совершенно случайно обнаружила «ВКонтакте» группу, не знаю, каким способом, буквально в октябре-месяце, — рассказала жительница Владимира Яна Малышенко. — На октябрьский сбор я уже не успела, но в ноябре я прям активно включилась. В подъезде начала говорить, что давайте собирать, рассказывать людям, что это не так сложно!

Раз в месяц в рамках акции «Очищаем Владимир от пластика» по улицам города проезжает специальная газель. В маршруте — семь точек. На каждой машина останавливается на полчаса. Одна из остановок — Соловьиный пруд. Жители микрорайона приносят запасы расфасованного мусора, который они накопили за месяц.

— Раздельный сбор мусора в городе был, но когда его не стало — люди остались в растерянности. И в отчаянии, что со своим пластиком и стеклом делать. Люди, в принципе, и сами хотят сортировать, просто им некуда своё вторсырье относить, — отметила волонтер Дарья Юрина.

Стекло, макулатуру и старую одежду увозят на переработку в соседние регионы. А вот пластик владимирская компания использует для производства тротуарной плитки.

Волонтеры отмечают — владимирцы готовы собирать и сортировать мусор. В особенности, если эко-машина будет приезжать за отходами не реже одного раза в неделю. График выездов активисты регулярно публикуют в соцсетях.

Группа «Очищаем Владимир от пластика».

Другие новости
С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1