Обсудим
2017-04-07 13:01

Кому мешает испытательный центр «Нефтетеста»? (Видео)

Кому мешает испытательный центр «Нефтетеста»? (Видео)

Дом 117 по улице Горького во Владимире стал известен на всю округу после того, как в Коврове обнаружили взрывоопасное здание. Там торговали порохом в жилом многоквартирном доме. Интерес к зданию во Владимире появился в связи с тем, что жители написали обращение в Роспотребнадзор и к местному депутату. Люди обеспокоены тем, что на первом этаже расположена лаборатория «Нефтетест».

Дом 2.jpg

В пристройке дома – два этажа. На первом арендует помещение компания «Нефтетест». Испытательный центр нефтепродуктов работает с марта 2016 года. Качество бензина и дизельного топлива проверяют раз в две недели, если есть запросы, говорит директор компании Алексей Смирнов.

Смирнов.jpg

– Объем небольшой, понимаете, привозят 500 миллилитров. Из них наливается 100 миллилитров. То есть понятно, что в помещении никаких взрывоопасных смесей не образуется. В любой винно-водочный магазин заходите, который находится в жилом доме, в любой автомагазин, в котором находятся растворители, тоже можно там бить тревогу, говорить, что все взорвется, все умрет, – рассказывает о деятельности ООО «Нефтетест»  директор организации Алексей Смирнов. – МЧС дало нам разрешение, там условия пожароопасности, нам запрещено хранить нефтепродукты. Но мы их и не храним, потому что это офис, чтоб вы понимали.

Здесь располагается и офис общественной организации «Народный контроль». На втором этаже – детский клуб «Детвора CLUB». Родители, которые приводят сюда своих детей, якобы первые и забили тревогу. На месте управляющего клубом мы не обнаружили. С Сергеем Калачевым удалось связаться по телефону.

Детвора.jpg

– Я сам работаю в этом помещении, и запаха никогда не чувствовал. Лично я жалобу не писал и не знаю людей, кто писал жалобу, про которую мы говорим, – сообщил индивидуальный предприниматель Сергей Калачев.

А что насчет самих жителей дома? Оказалось, что против лаборатории выступают далеко не все. Многие даже не знают о расположении у них под боком испытательного центра.

Жители.jpg

– Я даже не слышала о таком. Вот зубной построили, узнали, – сказала жительница дома №117 Галина Левина. 

  Вообще, запах есть, но машин-то полно по проспекту, отработанный бензин, его слышат все. Относит ветром, вот и пахнет, но это же от трассы! – продолжила Тамар Гущина.

Константин.jpg

– Я на восьмом этаже живу, так что до меня эти запахи не доходят. В первый раз вообще о заявлении от нас, жителей дома, слышу, – сказал Константин Вереютин.

Жалобу подписал 21 человек. В управляющей компании ЗАО «Альтернатива» подтвердили фамилии только 8 собственников. Остальные могут снимать квартиру. А некоторые инициалы попросту написаны неразборчиво.

– От жителей нам жалоб не было. Помнится, когда-то кто-то подходил, спрашивал. Об этом знает председатель КТОСа по нашему микрорайону. Она откуда-то узнала, спросила, где это примерно может находиться, – рассказала техник ЗАО «Альтернатива» Елена Красуля. – Многие даже и не знают, где это, потому что у них там вывески нет на двери. А кто к ним и приезжает, заходят в магазин – как ориентир, спрашивают, куда идти дальше.

Елена Максимова заявление не подписывала, это сделал ее отец. Однако на камеру девушка свою позицию тоже выразила.

Елена.jpg

– Конечно бы, не хотелось никаких нефтепродуктов, тем более у меня ребенок маленький и собака как бы. Думаю, это и на животных как-то повлияет. Но запаха лично я никакого не чувствую, – сказала Елена Максимова.

Заявление в главное управление МЧС поступило 23 марта. Сотрудники уже провели проверку в испытательном центре. Нарушений в лаборатории не обнаружили.

мчс.jpg

– Согласно предоставленным расчетам по данному помещению в нем могут находиться воспламеняющиеся жидкости в объеме 1,2 литра. Для проведения одного исследования – исследуется объем в 100 миллилитров. Т.е. это не противоречит требованиям пожарной безопасности и не создаст нужную концентрацию паров ЛВЖ в воздухе, т.е. не может привести к взрыву, – пояснил результаты проверки зам. начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Владимирской области Павел Васин.

Лаборатория.jpg

главная2 - копия.jpg   

Обращение отправили в Роспотребнадзор на предмет анализа запаха. Там готовы провести необходимые работы, только контактного лица, готового впустить сотрудников к себе в квартиру, в заявлении нет. А это одна из причин, по которой в проверке может быть отказано.

Борисова.jpg

– В одной из них – это если в жалобе не указана фамилия, имя, отчество гражданина, его адрес, контактный телефон, по которому с ним можно связаться. В данной ситуации специалисты готовы выйти в квартиру для замеров воздуха, однако в сложившейся ситуации провести лабораторно-инструментальные исследования не предоставляется возможным, – сказала пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Владимирской области Марина Борисова.

Алексей Смирнов не исключает: его деятельность может просто мешать конкурентам. Однако сторону жителей тоже понимает, от людей не скрывается и готов показать свою лабораторию.

– Естественно, на месте родителей я бы тоже забеспокоился, любой родитель бы это сделал. Почему я и говорю: чтобы обезопасить своих детей, я готов, ради бога. МЧС проверяло, сейчас то же самое – Роспотребнадзор. Хотите – проверяйте, делайте замеры. Тем более оборудование у меня у самого есть по этим замерам. Я регулярно, для того чтобы не было нарушений ПДК, чтобы защитить свое личное здоровье, включаю прибор. У нас есть газоанализ, который предупреждает в случае чего. Таких экстренных ситуаций не было и быть не может, – сказал Алексей Смирнов, директор ООО «Нефтетест».

Свидетельство.jpg

О проблеме знают и в жилищной инспекции. Но проверить помещение могут только на предмет нецелевого использования. Для этого необходим новый запрос от жителей либо обращение прокуратуры.

– Обращение самое короткое – написать: адрес такой-то, квартира такая-то, нарушают наши права, используют нецелевым образом - раз, это мы посмотрим, а запахи и так далее – это посмотрит Роспотребнадзор, – сообщил правила подачи обращения главный жилищный инспектор региона Срегей Шахрай.

Как разрешится конфликт и закроют ли лабораторию после проверок различных ведомств? А главное – инициируют ли жители эти проверки? Мы будем следить за развитием событий.

Лаборатория2.jpg

Дом.jpg

Другие новости
В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире
смотреть все
mob_banner1