Культура
2024-10-15 11:20

Во владимирском центре пропаганды изобразительного искусства открылась выставка «Тихие вечера. Лунные ночи»

Во владимирском центре пропаганды изобразительного искусства открылась выставка «Тихие вечера. Лунные ночи»
Фото: Центр пропаганды изобразительного искусства

В экспозиции представлены картины, на которых запечатлены самые темные и романтичные времена суток. Чем еще уникальна новая выставка? 

Выставка «Тихие вечера. Лунные ночи» - совместный проект владимирского Центра ИЗО и Ярославского художественного музея. Собрание картин объединяют самые таинственные времена суток- вечер и ночь. 

Здесь представлены картины середины 19-го века, конца 19-го века, начала 20-го и самогО 20-го. Очень интересно и уникально то, что состояние тихих вечеров и закатов, и лунных ночей будоражило художников не только в 19 веке. Эти состояния дня и суток становились как раз героями этих картин, - Светлана Красулина, директор Центра пропаганды изобразительного искусства.

Для самых маленьких посетителей по экспозиции разработан квест-бук с заданиями по теме выставки. Для взрослых - необычный аудиогид. 

Так как эти картины очень ложатся на стихотворную форму, мы подобрали ряд стихов, очень интересных, которые исполняет у нас Александр Аладышев. И для того, чтобы, может быть, проникнуться этим состоянием, можно взять аудиогид, где наш сотрудник, собственно говоря, рассказывает о некоторых шедеврах, которые здесь представлены, - Светлана Красулина, директор Центра пропаганды изобразительного искусства.

Выставка открылась благодаря нацпроекту «Культура». Вот уже пять лет сотрудники музеев и выставочных центров из разных регионов обмениваются экспонатами. Министерства культуры Владимирской и Ярославской областей договорились о проведении выставки в столице 33го региона.

Не так много в региональных музеях можно увидеть работы 19 века. Это те работы, которые обычно Ярославский художественный музей не вывозит никогда и никуда. Несмотря на то, что в этом году завершается национальный проект «Культура», мы все-таки продолжим эту работу, - Владимир Куимов, заместитель Губернатора Владимирской области.

Сотрудники Ярославского художественного музея признаются- волновались, когда везли выставку во Владимир. Наш зритель избАлован владимирской школой живописи, и удивить его трудно. Однако владимирцы делятся восторженными отзывами о выставке. 

Это очень приятные, очень уютные работы. Очень камерные, такие создающие впечатление быта дворянской усадьбы. Ну и, конечно, удивляют работы двадцатого века. Конечно же, на меня произвел впечатление работа 20-го века братьев Ткачевых, - Игорь Кравченко, посетитель выставки.

Проникнуться атмосферой тихих вечеров и лунных ночей можно до 8 декабря в Центре ИЗО на Большой Московской, 24. Приобрести билеты на выставку можно по Пушкинской карте.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается аномально жаркая погода Новости Владимирской области за 18 мая 2026 года Сергей Волков пригласил мастеров «Золотого кольца» на белокаменный фестиваль во Владимире Во Владимире провели выездное совещание о судьбе исторических объектов областной и муниципальной собственности Создан «БАРС-Владимир» для защиты Владимирской области от БПЛА Городская прокуратура продолжает мониторинг состояния дорог во Владимире В региональном исполкоме «Единой России» подвели итоги регистрации на предварительное голосование по выборам в Госдуму В Гусь-Хрустальном округе заложен новый лесной массив В Меленковском округе возводят мост через реку Унжа Во Владимире прошел фестиваль «Вклад многонационального советского народа в Великую Победу» Во Владимире установили постамент под памятник пограничнику Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 мая 2026 года Иван и Полина из Селивановского округа примут участие во Всероссийском свадебном фестивале в наццентре «Россия» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии Владимиро-Суздальского музея-заповедника В Александровском округе стартовал капитальный ремонт на дороге в деревню Афанасьево 43-летний житель Владимира украл велосипед, так как очень хотел покататься Татьяна Кутырева вышла в финал Всероссийского конкурса «Земский почтальон» В Александрове на улице Юбилейной идет строительство котельной Дачники Владимирской области переходят на прямые договоры с «Энергосбыт Волга» Диетолог Тутельян: здоровое питание может предотвратить 80% инфарктов
смотреть все
mob_banner1