Культура
2023-07-11 14:21

Во Владимире впервые провели армянский фестиваль «Абрикосовый джем»

Во Владимире впервые провели армянский фестиваль «Абрикосовый джем»
Текст: Владислав Мальцев Фото: Мэрия города Владимира

Во Владимире прошел фестиваль «Абрикосовый джем». Он посвящён армянскому национальному празднику абрикоса. На фестивале рассказали о  возникновении и традициях праздника. Гостей ждали выступления  творческих коллективов. Также зрители смогли продегустировать национальные блюда. Посетить мастер-классы, выставки. И попробовать много абрикосов. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Этот танец носит название «Кочари» . И является важнейшей частью армянской культуры. Он состоит из умеренной и быстрой частей. Арсений Бабоян 7 лет занимается народными танцами. Признается, такой массовый танец помогает почувствовать единство. Ведь не случайно он поддерживал воинский дух перед значимыми боями.

- Ты входишь в кураж и начинаешь танцевать. Ты понимаешь, насколько этот танец мощный. Насколько он придает тебе силы. Ты чувствуешь, что настоящий армянин, - делится Арсений Бабоян, участник танцевального коллектива.

Праздник «Абрикос» относится к библейскому сюжету о Ное. Его ковчег остановился в Армении. Ной нашел абрикосовую косточку на горе Арарат. Вырезал из выросшего дерева дудук, на котором любил играть. Эта история и привела к рождению праздника дружбы, веселья и объединения людей. Традиционно его отмечают на территории Армянской Апостольской церкви.

- В Армению пришли два ученика Иисуса Христа. Два апостола - Варфоломей и Фадей. И в честь них, поскольку они были апостолами,армянская церковь стала называться «Армянская апостольская церковь», - пояснил Сергей Яжан, председатель армянской диаспоры Владимирской области.

Во Владимире праздник проводят впервые. Министерство внутренней политики вышло с инициативой сделать его традиционным и ежегодным. Начальник отдела по межнациональным отношениям, Елена Анисимова, отмечает, это возможность познакомиться с национальными традициями народов России.

- Владимирская область как большая интернациональная семья. Где каждый народ - это свое сокровище. А все мы месте - россияне. Конечно, такую страну никогда не победить. Ничем и никогда, - сказала Елена Анисимова, начальник отдела Министерства внутренней политики Владимирской области.

Правильное название этого инструмента — «дхол». Он является сердцем ансамбля. Константин Бабоян играет на этом инструменте уже 8 лет. Признается, для него важно быть частью своей культуры. А также рассказал о главной семейной традиции праздника Абрикоса - совместном застолье. И какие блюда они готовят.

- В первую очередь долма, это очень важнее армянское блюдо похоже на голубцы, но там мясо заворачивается в виноградные листья. Также. Выпечка, когда в тесто кладутся зелень, заворачивается и печется. Также шашлык, конечно без него не обходится. Сладкий плов тоже часто готовится, - рассказывает Константин Бабоян, участник ансамбля.

Одним из организаторов праздника стал « Дом дружбы народов» Владимирской области . Он открылся практически год назад. И за это время было отмечено уже 25 значимых событий. По словам директора, оказалось, что такая работа востребована и нужна общественным организациям.

- Каждая национальная общественная организация активно подхватывает идею, проведения этих мероприятий. И конечно, очень тесно и плодотворно с нами сотрудничают. Если бы они нам не помогали, если бы они не участвовали так активно, вряд ли получились бы такие замечательные масштабные праздники, - отметила Лариса Муравьева, директор «Дома Дружбы народов Владимирской области».

Сейчас «Дом Дружбы народов» сотрудничает с 15 национальными организациями. До конца года жители области познакомятся с фотовыставкой «Герои с вечно русским сердцем». Она - о солдатах Великой Отечественной и участниках специальной военной операции. Её уже посмотрели в 7 районах Владимирской области. Также в планах проведение мероприятий: азербайджанского праздника «Граната», «Праздника дружбы» посвященного международному Дню мигранта, онлайн акции к столетию Расула Гамзатова и ЭтноКвиз «Многонациональная Россия» ко Дню народного единства.




Другие новости
Студент Гусевского стекольного колледжа – лучший в беспилотных технологиях Владимирская область снова станет хозяйкой Международного фестиваля «Театр. Территория единения» Во Владимирской области увеличена региональная единовременная выплата контрактникам Спортсмены Владимирской области в числе стипендиатов «Надежда Земли Владимирской» Финалисты конкурса «Душа России. ПроСмыслы» перенимают опыт мастеров народно-художественных промыслов Владимирской области В этом году Владимирская область пополнит парк общественного транспорта на 31 единицу Учащиеся колледжей Владимирской области могут получить до 2 млн рублей на создание студенческих сообществ В воскресенье дождь и до +14 °С Оформить и получить социальную скидку на покупки пенсионерам стало проще через Макс В Гусь-Хрустальном сотрудники семейного МФЦ помогают молодым и многодетным семьям Ученики и педагоги школы №48 Владимира присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг» В селе Второво и поселке Мирный завершается строительство водопровода Во Владимире стартует ремонт помещений общественного самоуправления В детсаду №8 в Гороховце идет капремонт В ЦОПП Владимирской области продолжается профориентационный марафон В строящейся школе в Александрове расставляют мебель по классам В ГД предложили ввести налоговый вычет на ремонт машины для пенсионеров Владимир примет финал федерального танцевального проекта Владимирский проект вышел в полуфинал всероссийского конкурса «Ты в игре» Жители Владимирской области могут открыть бизнес в сфере торговли через «Госуслуги»
смотреть все
mob_banner1