Культура
2022-03-10 12:56

Во Владимире создали развивающие игры о народных промыслах

Во Владимире создали развивающие игры о народных промыслах
Текст: Екатерина Старикова Фото: Губерния 33

Во Владимире презентовали настольные игры. Эксперты говорят, что они – уникальные, аналогов им в России нет. Играя в них, можно узнать о промыслах и ремеслах нашей области. Творческая бригада назвала свой проект «Родина мастеров».  Он получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

На игровых карточках – картинки с изделиями народных умельцев и целых производств. Лаковая миниатюра, гороховецкая игрушка, кольчугинские подстаканники, фигурки из стекла, созданные на  заводе в Гусь-Хрустальном. Для автора проекта – Оксаны Шевцовой – важно, чтобы знания о ремеслах и самобытных промыслах Владимирской области не были утеряны.

– Мы взяли все основные предприятия промыслов народно-художественных Владимирской области, основные виды ремесла и даже некоторые утраченные уже, но являющиеся для Владимирской области визитной карточкой. В целом около 30 видов ремесел мы смогли охватить в нашей игре, ­­– рассказала председатель совета Владимирского областного клуба мастеров Оксана Шевцова.

Для создания игр авторы проекта изучали специальную литературу, работали с архивами, обращались к экспертам. В комплекте 4 набора: домино, мемо, лото и бродилка с викториной. К каждой настолке разработана инструкция и брошюра с информацией. Дети и взрослые могут узнать много нового о промыслах родного края. Все игры упакованы в одну коробку.

– Очень стильно, очень модно, это приятно брать в руки. И я считаю, что это, в том числе, очень важно для детей. Воспитывая их вкус и любовь к родным промыслам, ­– поделилась своими впечатлениями от игр директор Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Татьяна Сдобникова.

Погружение в историю ремесел через игру позволит ребятам лучше усвоить информацию. Настольные игры рассчитаны на детей разного возраста – от 4 до 14 лет. Первыми результаты творческого проекта оценили читатели Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи.

– Мне понравилась игра, потому что в ней можно узнать, что за виды творчества бывают, какие в народе есть виды творчества. Мне она понравилась тем, что там узнают новое, – сказала посетитель библиотеки Алиса.

В зале – не только библиотекари. Но и педагоги, а также воспитатели. Зинаида Дзюбенко уже четвертый год работает в Центральной детской библиотеке. Тема творчества ей близка. Девушка сама занимается необычным ремеслом, она плетет кружево на коклюшках. Зинаида уверена: такие уникальные развивающие игры станут стимулом для ребят. Они будут чаще брать книги о народном творчестве.

– Не так много берут книг по народной тематике, но периодически раз в два месяца приходят, берут. Особенно интересует детей оригами, дети любят делать что-то руками, – отметила сотрудник Центральной детской библиотеки г. Владимира Зинаида Дзюбенко.

Всего издано 500 комплектов настольных игр «Родина мастеров». Их передали в школы, детские сады, библиотеки и дома народного творчества по всему региону. У проекта есть и виртуальный формат, доступный для всех. Педагоги и родители могут бесплатно скачать игры на сайте Владимирского областного клуба мастеров vladremeslo.ru.

 




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1