Культура
2021-01-26 08:33

Во Владимирской области отпразднуют 800-летний юбилей Александра Невского

Во Владимирской области отпразднуют 800-летний юбилей Александра Невского

Владимирская область включена в федеральный план празднования 800-летия Александра Невского. В числе его мероприятий – межрегиональная краеведческая конференция на площадке областной научной библиотеки в апреле, межрегиональная акция «Венок славы Александра Невского», Всероссийский фестиваль духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне» в Суздале в конце августа, постановка Владимирского академического областного театра драмы «Прибытие в Каракорум», премьера которой должна состояться в июне, выставка во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике.

По информации пресс-службы администрации Владимирской области, в региональном плане мероприятий – около 50 различных культурно-просветительских акций, которые пройдут во всех районах области.

— Все областные учреждения культуры так или иначе будут участвовать в праздновании. Так, областная библиотека для детей и молодёжи готовит передвижную интерактивную выставку о жизни Александра Невского. Будет проведена декада исторического фильма. Мы надеемся на снятие противоэпидемических ограничений, и в этом случае наша традиционная хоровая ассамблея, которая проходит ежегодно в День славянской письменности и культуры, также будет посвящена великому князю, – отметила Алиса Бирюкова.

Планируется, что Владимирская область станет площадкой для проведения Всероссийского форума «Волонтёров культуры», и он будет приурочен к 800-летию Александра Невского.

Подробный перечень мероприятий в честь великого князя в ближайшее время будет размещён в специальном разделе на сайте Департамента культуры.

0125-1.jpg

Кроме того, в Богородице-Рождественском монастыре появится музей Александра Невского. Осенью пройдут выездные выступления архиерейского хора в районах области. А для паломников епархия разработала два тематических маршрута по местам, которые связаны с именем князя.




Другие новости
Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник» В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы»
смотреть все
mob_banner1