Жителям при газификации домов правительство области предоставляет субсидии в размере от 40 до 100 тысяч рублей в зависимости от льготной категории. В этом году уже выплачено субсидий на сумму 189,3 млн рублей.
По реализации Президентской программы догазификации Владимирская область входит в топ-3 рейтинга регионов России. За время реализации программы в нашем регионе, с апреля 2021 года, построено 710 распределительных газопроводов протяженностью 768,1 км.
В этом году предусмотрено строительство еще 195 распределительных газопроводов общей протяженностью 135 км. 25,4 тысяч домовладений уже пользуются газом, подключенным в рамках программы догазификации.
Строительство газопровода до границ земельных участков граждан без взимания платы обеспечивает Единый оператор газификации, а вот подготовить домовладение к приему газа является обязательством собственника дома, - уточняют в министерстве ЖКХ.