Безопасность избирательных участков перед предстоящими выборами в Государственную думу РФ, которые пройдут с 18 по 21 сентября — вопрос номер один. Для членов избирательных комиссий прошли масштабные тренировки. Как действовать при пожаре или атаке беспилотников и где искать укрытие — отрабатывали на практике вместе с силовиками и спасателями.
В ДТЮ собрались председатели участковых и территориальных комиссий. Участники учений вместе с сотрудниками МЧС, Росгвардии и полиции буквально по шагам разбирала алгоритмы действий при любых внештатных ситуациях на избирательном участке.
У нас будет в рамках данных занятий рассмотрено три учебных вопроса: порядок действий при угрозе либо атаке беспилотными летательными аппаратами, либо при ракетной опасности. Это у нас обеспечение пожарной безопасности, а также антитеррористической защищённости объектов избирательных. Наша цель, чтобы обучаемые получили практические и теоретические знания и навыки, организовали альтернативные занятия на местном уровне и также обеспечили избирательное право нашим граждан, — Павел Быков, заместитель начальника ГУ МЧС России по Владимирской области.
Организаторы подготовили практические сценарии, чтобы каждый член комиссии четко знал, как вести себя и куда направлять людей, если возникнет реальная угроза.
В ближайшее время подобные тренировки пройдут во всех муниципалитетах области. Мы постараемся, чтобы в них приняло участие максимальное количество членов участковых избирательных комиссий, чтобы уже непосредственно, в период подготовки к проведению выборов, члены наших комиссий обладали определёнными знаниями и умениями, как вести себя в таких ситуациях, — Вадим Минаев, председатель избирательной комиссии Владимирской области.
Особое внимание на тренировке уделили отработке действий при угрозе атаки БПЛА. Члены комиссий подробно разобрали инструкцию: как распознать сигнал оповещения и организованно вывести людей в безопасное место.
Когда ты можешь посмотреть, показать людям, когда ты можешь посмотреть вот практические действия, что это в реальном избирательном участке, в реальном помещении, да, это и освежает, и ободряет, и какие-то моменты, которые может быть где-то забываются, они всплывают в памяти, — Сергей Костючков, председатель избирательной комиссии Киржачского м.о.
Еще одна тема учений — неадекватное поведение граждан. Например, конфликт или попытка сорвать работу пункта. Задача сотрудников избирательной комиссии - сохранить спокойствие и действовать строго по регламенту.
Отработали все внештатные мероприятия, которые могут произойти во время избирательной кампании. Коллеги все отработали на очень высоком уровне. Уверен, что те знания, которые они получили, могут быть использованы, но дай бог, чтобы не использовались во время выборной кампании, — Игорь Гречуха, главный федеральный инспектор по Владимирской области аппарата уполномоченного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе.
Такие тренировки обязательный этап подготовки к голосованию. На каждом участке назначен ответственный за устранение внештатных ситуаций. А жителей просят в случае непредвиденной ситуации следовать указаниям членов своего УИКа.