Культура
2020-08-13 17:44

Во Владимире открылась масштабная выставка работ Татьяны Гребневой

Во Владимире открылась масштабная выставка работ Татьяны Гребневой

Семьдесят работ к юбилею творческой жизни. Масштабный выставочный проект члена Союза художников России — Татьяны Гребневой — презентовали во владимирских «Палатах». Называется он «Переплетение». На выставке представлены работы, созданные в разные годы.

Татьяна Гребнева — одна из немногих мастеров России, чье имя превратилось в бренд. Больше тридцати лет она провела, сидя на полу — придумывая идеи будущих гобеленов. Этот триптих мастер создавала десять лет! Главная тема — война. Грандиозную по масштабам и задумке работу мастер завершила к юбилею Великой Победы. Высота каждой части — почти полтора метра. Произведение искусства теперь могут увидеть жители и гости Владимира — в музейном Центре «Палаты».

— Раз в пять лет рождалось отдельное полотно. Оно проработано, каждое самостоятельно, и, вот, наконец, все три соединились. И вот эта силища, которая в эскизе заложена, она здесь выстрелила, — сказала Татьяна Гребнева.

Гобелен, батик и костюм. Такие переплетения здесь вовсе не случайны. Татьяна Гребнева — художник-исполнитель и художник-модельер. В выставочном зале — костюмы, которые мастер создавала для владимирских артистов. Каждая зона здесь — отдельный период ее творческой жизни. Центральная часть экспозиции лишает зрителя дара речи. Техника исполнения таких полотнищ не поддается копированию. А полет фантазии дизайнера достоин лучших галерей мира.

Работы Татьяны Гребневой отмечены экспертами самых престижных международных конкурсов. Ее монументальные текстильные произведения находятся в частных собраниях России и зарубежья — в Германии, Бельгии, Франции и США.

Сегодня Татьяна Гребнева пробует себя и в качестве дизайнера интерьеров. Работает с кожей и мехом. Эти материалы она использует и в своих новых работах. Вот еще одно интересное панно. Здесь — сотни деталей. А главная тема — любовь. Красный цвет — в приоритете. В зале «Палат» есть и холсты мастера из музейных фондов. Это редкий случай и настоящая удача — увидеть их. В полной мере оценить масштаб творчества Татьяны Гребневой теперь можно лично. Всего здесь — больше семидесяти предметов.

— Конечно, можно было оцифровать вещи, выставить на нашем сайте, в YouTube, в интернете, но от этих вещей веет теплом, и около них нужно стоять, около живых. И мы это понимали, — сказала гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова.

В своей мастерской Татьяна скрывает новую работу. Детали мастер держит в секрете. Творит не на заказ — подчеркивает она — а для души. Оценить большой проект зрители смогут только спустя пять лет.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1