Культура
2023-07-17 19:01

Жители и гости Владимира весело и вкусно отгуляли «Вишневый Спас»

Жители и гости Владимира весело и вкусно отгуляли «Вишневый Спас»
Текст: Александра Маркина Фото: «Губерния-33»

Во Владимире прошел праздник «Вишневый Спас». Главными площадками стали Патриаршие сады, Спасский холм и Георгиевская улица. Туристический бренд «Владимирская вишня» мэрия запатентовала ровно  10 лет назад. Каждый год праздник собирает множество гостей – жителей города и туристов.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Вишневый спас празднуют только во Владимире. Обрядовый праздник собирает множество гостей.  По легенде, в город плодовые деревья привезли монахи. По другой версии -  вишню доставил князь, Андрей Боголюбский. Преданий много. Но сам праздник, Вишневый спас,  во Владимире начали отмечать более  10 лет назад. 

- Вишневого спаса не существует. Это наша выдумка. Был праздник вишни. Этот праздник назывался Помона. В честь Богини Помоны и праздновался он у нас очень долго. Администрация города пришли к выводу, что нужно эту традицию возрождать, - сказала Наталья Литвинова, заместитель начальника Управления культуры и туризма администрации г. Владимира.

Владимирская вишня - это такой же бренд, как тульский самовар или оренбургский платок. И сейчас в столице региона по-прежнему много вишневых садов. Этот факт не остался незамеченным. В  2013 году владимирская мэрия  запатентовала туристический бренд «Владимирская вишня». Теперь этот  обрядовый праздник каждый год отмечают в середине лета. 

- Владимирская вишня является символом нашего города и Владимирской области в целом, который собирает людей от мала до велика. Это очень хороший праздник, это очень хорошая традиция уже стала у нас в городе Владимире, - сказала Екатерина Плышевская, директор школы № 29 г. Владимира.

Одна из точек притяжения гостей праздника -  «Патриарший Сад». Здесь прошел концерт. Перед гостями выступили владимирские артисты.  На интерактивные площадки владимирцев и гостей города завлекали  конкурсами и мастер-классами. Каждый гость праздника мог сделать вишневые украшения своими руками.

- И вот этот маленький хвостик мы кладем под большой пальчик, нам помогает и вот так наматываем на середину вилочки

Для всех желающих профессиональные гиды бесплатно проводили экскурсии по Патриаршему саду. Многих гостей привлекла оранжерея. Здесь собраны растения со всего мира. От ананаса - до прародительницы  всех хвойных деревьев.

- Это у нас наша гордость. Её называют Араукария Австралийская. Одна из самых древнейших на нашей планете в принципе. Её также можно считать ёлкой, поскольку она является хвойным растением, - сказала Екатерина Гладцинова,экскурсовод.

Попробовать разные блюда из вишни можно было на ярмарке, которая развернулась  на улицах Спасской и Георгиевской. Событие собрало тысячи горожан и гостей города. За десять лет Вишневый спас стал известен далеко за пределами региона. 

- Мы ехали сюда специально, потому что увидели, что во Владимире отмечают  такой интересный праздник, как «Вишневый Спас», такого нет нигде, кажется. Вот, приехали сюда первый раз, увидели, что город наполнен праздником , здесь все счастливые люди, - сказала Анастасия Елисеева, жительница города Москвы.

Праздник отгуляли весело и вкусно. Организаторы надеются, что с каждым годом в столицу региона будут приезжать больше туристов. Чтобы попробовать владимирскую вишню, которую в старину поставляли к царскому столу.    




Другие новости
В Первомай волонтеры смогут высадить растения в центре Суздаля Владимирская таможня за 3 месяца взыскала с нарушителей 785 млн рублей Водяные тепловентиляторы из Киржача представили в Китае Свыше 3 тысяч обращений поступило в прокуратуру Владимирской области Киржачский суд обязал администрацию расселить жителей аварийного дома Во Владимире на Лакина по обращениям жителей откроют опорный пункт полиции Свыше 1,5 тысяч жителей Владимирской области смогут пройти бесплатное обучение В Стародворской школе открыли мемориальную доску участнику СВО Евгению Кашину Александровский сосудистый центр успешно имплантировал двухкамерный электрокардиостимулятор Кольчугинский народный театр победил во Всероссийском фестивале «Культура – это мы!» Свыше 157 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты благоустройства Во Владимире аварийный дом на Гагарина расселили после вмешательства прокуратуры Лесничества Владимирской области подготовили места высадки новых деревьев в честь Дня Победы Владимирские поисковики примут участие в «Вахтах Памяти» в Ленинградской, Новгородской и Смоленской областях Во Владимирском Дворце детско-юношеского творчества пройдет 4 смены в летнем лагере В парк «Добросельский» зовут ставить рекорды и праздновать Первомай Ученица Вязниковской школы Екатерина Севцова стала призером Всероссийской олимпиады по физкультуре В Меленках произошел пожар в квартире пятиэтажки Владимирцы отправили по почте 4 тысячи посылок с рассадой ягод и саженцами В Струнино сгорел двухэтажный аварийный дом
смотреть все
mob_banner1