Культура
2025-01-01 16:00

Владимир и Суздаль ждут на новогодние праздники рекордное количество гостей

Владимир и Суздаль ждут на новогодние праздники рекордное количество гостей

Владимиро-Суздальский музей-заповедник подготовил специальную новогоднюю программу для детей и взрослых. Центром празднования Нового Года станет древний Суздаль, который в этом году отметил свое 1000-летие. 

Во Владимире, помимо традиционных форматов, посетителей ждут новые образовательные и просветительские программы. Музей-заповедник ожидает в течение новогодних праздников более 250 тысяч посетителей, что должно стать абсолютным рекордом.

В Суздале в музейном комплексе «Спасо-Евфимиев монастырь» на территории Спасо-Преображенского собора 2 и 5 января пройдут концерты в рамках духовной программы «Душа и гусли». Гости услышат стихи и молитвы под аккомпанемент старейшего музыкального инструмента. Исполнители – Мужской хор Спасо-Евфимиева монастыря и преподаватель Владимирского областного музыкального колледжа им. А.П. Бородина, лауреат всероссийских и международных конкурсов Анастасия Старчак (гусли).

На Рождество, 7 января, в Суздале состоится концерт известного музыкального проекта Île Thélème Ensemble, в который входят струнные, фортепиано, вибрафон, сопрано и хор. В музыкальной программе на уровне смыслов соединены произведения композиторов Средних веков и наиболее значимых современных авторов. Музыкальная программа «Молитвы и монологи» прозвучит в Спасо-Преображенском соборе монастыря.

Для детей и взрослых на Рождество музей проведет праздник «Святки в Суздале». На территории Музея деревянного зодчества всех желающих будут ждать колядование и другие старинные обряды – рождественский вертеп, игры, хороводы, праздничные песнопения и традиционные зимние забавы. Гуляния будут сопровождаться специальной фольклорной программой в исполнении детского ансамбля «Надея» из Коврова и «Поверье» из Москвы.

Помимо этого, в Суздале все праздники, кроме 1 января, будет открыт музейный комплекс «Кремль». Гости смогут посетить постоянные экспозиции музея и две новые выставки: «Борис Кустодиев. Патриархальная Россия» и «Я ЕСТЬ ЦВЕТ», куратором и автором идеи которой стала Алена Долецкая.

Во Владимире для жителей и гостей города будет представлена большая познавательная и детская программы. Музейный центр «Палаты» будет работать все праздники, кроме 1 января.

В музейном киноклубе пройдут показы мультипликационных фильмов от российских студий. Все желающие смогут посмотреть 3 января сборник короткометражных мультфильмов «Новогодний Союзмультфильм», 5 января Сборник короткометражных мультфильмов от студии «Пчела», а 6 января Сборник короткометражных мультфильмов «Новый год в современной анимации».

6 января музей представит для гостей музейного центра «Палаты» новый формат: Арт-завтракв рамках выставки «От промыслов к промдизайну. Дизайн Владимирской области XX-XXI веков».

Помимо этого, в «Палатах» будут работать 2 новые выставки, открытые перед Новым годом. Выставка «Христос и грешница»расскажет удивительную историю картины эпохи раннего барокко из собрания музея.

Вторая выставка под названием «От промыслов к промдизайну. Дизайн Владимирской области XX-XXI веков», организована совместно с Московским музеем дизайна.

Гости музея смогут также посетить выставки и постоянные экспозиции, концерты, представления, экскурсии и детские программы. С подробным расписанием можно ознакомиться по ссылке.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до -13 °С Новости Владимирской области за 6 февраля 2026 года Во Владимире открылась выставка художника Виктора Смирнова Руководство МЧС, СК и детский омбудсмен обсудили вопросы детской безопасности Участники программы «Герои-33» обсудили, как выстроить конструктивную работу с молодежью В Юрьевце сгорел частный дом с автосервисом Приговор Октябрьского районного суда в отношении бывшего главы Владимира вступил в законную силу В Лакинске под тяжестью снега частично обрушилась крыша пятиэтажки Во Владимирской области 184 школы получили новое оборудование для кабинетов основы безопасности и защиты Родины Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 февраля 2026 года Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» принял участие в ежегодной конференции «Память. Поиск. Победа» Профосмотры и диспансеризация позволят выявить онкозаболевания на ранних стадиях В Юрьев-Польском центре культуры и досуга планируют ремонт холлов и закупить оборудование В поселке Бавлены из-за снега частично обрушилась крыша у двухэтажного дома В Боголюбово завершается капремонт поликлиники Участники регионального проекта «Герои-33» начали обучение в третьем модуле На Пекинке фургон врезался в трактор Ещё один боец из Владимирской области вернулся домой из украинского плена Участники СВО и Александр Авдеев поздравили Владимира Заманского с 100-летним юбилеем Владимирский драмтеатр примет участие в гастролях фестиваля-премии «Золотая маска»
смотреть все
mob_banner1