Культура
2017-09-13 08:02

Во Владимире представили «Летопись» художника-графика Александра Ерашова

Во Владимире представили «Летопись» художника-графика Александра Ерашова

Любовь к истории как часть творчества. Во Владимире в Выставочном комплексе на Большой Московской, 59 стартовала экспозиция художника-графика Александра Ерашова — «Летопись». 20 работ, и в каждой — эпизод из жизни Владимиро-Суздальского княжества. Автор выставки родом из Казахстана, из города Аксу (бывший Ермак). Сейчас Александр живёт в Суздале. Историей заинтересовался ещё в детстве. Его работы — это летопись событий, где Суздаль играет главную роль. Художник убеждён: чтобы изучить историю Отечества, нужна вся жизнь.

222.jpg

— Если материал накоплен, есть какие-то знания, то материально какие-то элементы можно уже посмотреть в интернете, в литературе найти, уточнить. В каких-то работах очень много артефактов, археологических находок. Всё это потом приходится суммировать. Ну, такая работа. Даже, скорее, развлечение, — рассказал художник-график Александр Ерашов.

В 2004 году Александр окончил факультет графического дизайна в Павлодарском художественном колледже. Он специализировался на книжной и редакционной иллюстрации, карикатурах, геральдике и дизайне плаката. В 2010 году вступил в Союз художников Казахстана. Его работы находятся в государственных и частных коллекциях Казахстана, России, Германии, Голландии, Франции. На каждое полотно Александр стремится поместить как можно больше образов, ссылок, намеков, чтобы вызвать у зрителя множество ассоциаций.

333.jpg

— Можно очень много элементов, на первый взгляд не связанных друг с другом: орден Советской печати. При коллажности их можно совместить, как-то подать зрителю. Архитектуру вставить. Например, Александровский монастырь. И при коллажности, при таких трёх регистрах, плюс рамочка, можно развернуть какую-нибудь историю, — говорит Александр.

Главной картиной выставки художник считает портрет Александра Невского. 

— Образ Александра у меня получился с первого раза, просто сел и получилось так, как и хотел. Просто удивляет то, что Александр всегда был в почёте, его всегда уважали, всегда его ценили. Орден Александр Невского был в Российской империи, был в Советском Союзе, и сейчас, в нынешней Российской Федерации, этот орден — один из самых высших орденов. Уникальный случай, чтобы во все времена один и тот же человек был уважаем, — рассказывает художник-график Александр Ерашов.

111.jpg

Гостями экспозиции стали студенты Владимирского технологического колледжа №7. Ольга Харитонова хочет быть художницей.

— Меня всегда привлекала историческая живопись и графика. Мне всегда нравилось такое. Здесь было очень неожиданно увидеть много связанного с историей России. Меня обрадовало то, что очень много значимых моментов из нашей истории. Я любитель. И картины нарисованы в очень даже интересном стиле, необычном, присущем тому времени, — делится впечатлениями о выставке Ольга Харитонова.

В следующем году Александр Ерашов планирует представить экспозицию в Словакии. Во Владимире выставка «Летопись» продлится до 12 октября.




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1