Культура
2017-08-09 15:27

Как рисование пластилином помогает развиваться особенным детям

Как рисование пластилином помогает развиваться особенным детям

Волшебство на кончиках пальцев. Во Владимирском выставочном центре открылась экспозиция учеников Школы пластилиновой живописи Михаила Ясеновца. На выставке представлено около 40 работ. На полотнах изображены герои мультфильмов, пейзажи и натюрморты. Все авторы – дети от 8 до 12 лет. Картины и техника настолько необычны, что вызывают у посетителей живые эмоции. 

– Обычно первое впечатление у всех - все теряются в догадках: что это такое? Это живопись, это пластилин? И когда поближе подходим, видно - это действительно удивительная выставка, мазки, фактура, это совершенно не похоже на тот пластилин, к которому мы привыкли,  – отметила директор выставочного центра Юлия Румянцева.

EmeTI4zq4Zw.jpg

Свои картины создатель пластилиновой живописи Михаил Ясеновец привозил во Владимир год назад. Автор работает в этой технике уже более 40 лет. По его словам, идея рисовать пластилином пришла к нему случайно. 

– Однажды в школе, классе в шестом или седьмом, после посещения выставки импрессионистов захотелось порисовать. Руки чесались, но красок не оказалось просто, а пластилина было много. Попробовал, втянулся и не бросаю это занятие по сей день. Пластилин - очень фактурный материал. То, что нужно сделать для создания объемов, зачастую с помощью масла или, тем более, акварели невозможно, а пластилин это позволяет. Кроме того, в нем находятся такие пигменты, как и в масляной краске, поэтому он стабильно сохраняет цвет, – говорит художник.

Q49DIrHQoiQ.jpg

Среди учеников Михаила Ясеновца не только обычные ребята, но и дети с ограниченными возможностями здоровья. 

– И уже доказано многими врачами, что это уникальная методика, которая позволяет человеку через кончики пальцев развивать интеллект, и наступает некий прорыв. Он написал книгу, как рисовать пластилином, и в ней много внимания уделяется детям с ограниченными возможностями, и вообще о нем. Интересная книга, с которой можно познакомиться на нашей выставке, – рассказала Юлия Румянцева.

PgDMS59bDRk.jpg

Выставка продлится до 8 сентября. 6-7 сентября в Выставочном центре создатель школы пластилиновой живописи проведет мастер-классы для детей и взрослых, в которых смогут принять участие все желающие.




Другие новости
Жители города Судогда жалуются на аварийное состояние квартир Сегодня в самом центре Владимир высадили 50 лип Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла
смотреть все
mob_banner1