Культура
2017-04-06 16:18

«Грани таланта» Леонида Пастернака (Видео)

«Грани таланта» Леонида Пастернака (Видео)

«Грани таланта» – так называется небольшая выставка в Палатах Владимиро-Суздальского музея к 155-летию со дня рождения Леонида Пастернака. Не все знают, что отец известного поэта и писателя Бориса Пастернака был талантливым живописцем и начинал как передвижник.

F0OBuxlqog8.jpg

Например, известная картина художника «К родне», которая постоянно находится в картинной галерее ВСМЗ, очень хорошо вписывалась в форматы творчества передвижников. На ней изображена молодая вдова, которая со своим младенцем и кормилицей направляется, по всей видимости, в семью мужа. Реальная жизненная ситуация вызывает эмоциональный отклик, сочувствие. Но личность художника оказалась гораздо шире этого направления. 

– Это такой многогранный человек, он был прекрасным преподавателем, руководителем, участвовал в различных художественных группах. Но для русского искусства известен, прежде всего, как иллюстратор. Он иллюстрировал произведения Льва Толстого, в частности создал серию иллюстраций для романа «Воскресенье», – рассказала заведующая отделом изобразительного и прикладного искусства ВСМЗ Татьяна Меркулова.

Hmz17FP4xww.jpg

На выставке представлены экспонаты из фондов музея. Вот небольшой этюд 1888 года – одесский торговец, колоритный персонаж из детства и юности Пастернака. 

1.jpg

Критики отмечают, что, работая для себя, художник предпочитал несюжетные картины. Он замечал и мастерски передавал красоту обычных, рядовых мгновений человеческой жизни.

– Вот идет человек, вот сидят дети и играют. Тема детей, материнства была одной из любимых в его творчестве. У него даже была такая шутка – дети кормят родителей. Дело в том, что у Пастернака родились две дочери и два сына, и с раннего детства он изображал их на своих полотнах, эти картины были любимы, их покупали, забирали на выставки и в музеи, – отметила Татьяна Меркулова. – Кстати, не только Борис Пастернак, но и все остальные дети в этой семье были талантливы: дочери писали стихи, а второй сын стал известным архитектором.

-srEBovla8Q.jpg

А этот плакат Леонид Пастернак выполнил в начале Первой мировой войны по просьбе московских властей. Он был предназначен для сбора пожертвований, но вызвал настоящий ажиотаж, его расклеивали по всей столице, толпы народа стояли перед ним, женщины плакали. На выставке можно увидеть и книжный знак с изображением известного критика и коллекционера Павла Эттингера, и старинные открытки с рисунками художника. 

После эмиграции Леонида Пастернака (под предлогом необходимости лечения жены он уехал вместе с дочерьми в 1921 году сначала в Германию, а в 30-е годы – в Англию), его имя в России было предано забвению. Сегодня его творчество вновь привлекает любителей живописи.

Фото: tg-m.ru




Другие новости
В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире
смотреть все
mob_banner1