Культура
2025-04-18 08:40

Гороховецкий историко-архитектурный музей представит патриотический проект «Война прошла через судьбу…»

Гороховецкий историко-архитектурный музей представит патриотический проект «Война прошла через судьбу…»

Гороховецкий историко-архитектурный музей в партнёрстве с Современным культурным центром им. П.П. Булыгина к 80-летию Великой Победы реализовал патриотический проект «Война прошла через судьбу…» Его хронологические рамки – от вторжения войск нацистской Германии 22 июня 1941 года до проведения парада Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945-го, ставшего символом завершения Великой Отечественной войны.

Экспозиция расскажет о гороховчанах – защитниках Отечества, смелых и отважных воинах, прошедших через страдания, кровь и смерть войны, сумевших сохранить в своих душах свет, любовь к жизни, сострадание и веру в добро и человечность. Среди русских воинов – много талантливых, творческих, неординарных личностей. Вернувшись домой с полей сражений, они не смогли молчать, хранить глубоко в сердце свои воспоминания, а сочли необходимым поделиться ими с нами, современными поколениями.

Так появились на свет очерки военного шофёра Валентина Юницкого, графические рисунки Павла Рябинкина, книга краеведа Льва Марфенина «Люди из легенды» о гороховчанах-защитниках Брестской крепости, рассказ Зои Степановой «Вдовий дом», стихи Николая Королёва, воспоминания местных жителей об эвакогоспитале № 3005 и многое другое. Информация о ветеранах сопровождается демонстрацией предметов военной поры, помогающих ярко представить то время, эпоху, испытать эмоции, которые переживали наши деды и прадеды.

Эта экспозиция – своеобразный гимн мужеству и стойкости простого русского человека, рассказ о том, как истинная, бескорыстная любовь к родной земле способна творить чудеса, придавать силы, одухотворять и побеждать самого злейшего врага.

Выставка будет работать с 18 апреля до 25 мая по адресу: г.Гороховец, ул. Ленина, 17.




Другие новости
OMODA и JAECOO запускают новогоднюю акцию с розыгрышем поездки в Сочи Студия «ВОТКукла» при Владимирском театре кукол одержала победу в Международном видеоконкурсе «Блок и Бунин: музыка и свет» Самую инициативную и активную молодежь чествовали во Владимире Магистрант ВлГУ – чемпион Азии по пауэрлифтингу Выбран лучший регистратор заключения брака органов ЗАГС Владимирской области В понедельник ожидается мокрый снег с дождем Ковровские врачи освоили передовые методы лечения переломов тазобедренного сустава Во Владимире задержали 35-летнего мужчину, которого обвиняют в госизмене Трое детей переданы органам опеки и попечительства в Владимире из-за угрозы их жизни и здоровью Владимирских предпринимателей приглашают поучаствовать в конкурсе на лучшее новогоднее оформление витрин Владельцам популярных страничек в соцсетях напоминают об изменениях в законодательстве Во Владимирской области создан ресурсно-методический центр по «Основам безопасности и защиты родины» и «Труду» Во Владимирском городском историко-краеведческом музее открылась выставка «Новогодний коллективизм» Во Владимирском комплексном центре в этом году запустили проект «Поможем по-соседски» Сотрудники МЧС России провели акцию «Знакомство с профессией» для студентов владимирских колледжей Жители Владимирской области могут отправить близким новогоднюю открытку с традиционными узорами городов «Золотого кольца» Во Владимирской области укрепили конструкции опор магистральных ЛЭП Владимирские музыканты отличились на фестивале-конкурсе «Волшебство звука» в Москве Владимирские самбисты будут участвовать на Чемпионате России В воскресенье мокрый снег и до +2 °С
смотреть все
mob_banner1