Культура
2025-04-18 08:40

Гороховецкий историко-архитектурный музей представит патриотический проект «Война прошла через судьбу…»

Гороховецкий историко-архитектурный музей представит патриотический проект «Война прошла через судьбу…»

Гороховецкий историко-архитектурный музей в партнёрстве с Современным культурным центром им. П.П. Булыгина к 80-летию Великой Победы реализовал патриотический проект «Война прошла через судьбу…» Его хронологические рамки – от вторжения войск нацистской Германии 22 июня 1941 года до проведения парада Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945-го, ставшего символом завершения Великой Отечественной войны.

Экспозиция расскажет о гороховчанах – защитниках Отечества, смелых и отважных воинах, прошедших через страдания, кровь и смерть войны, сумевших сохранить в своих душах свет, любовь к жизни, сострадание и веру в добро и человечность. Среди русских воинов – много талантливых, творческих, неординарных личностей. Вернувшись домой с полей сражений, они не смогли молчать, хранить глубоко в сердце свои воспоминания, а сочли необходимым поделиться ими с нами, современными поколениями.

Так появились на свет очерки военного шофёра Валентина Юницкого, графические рисунки Павла Рябинкина, книга краеведа Льва Марфенина «Люди из легенды» о гороховчанах-защитниках Брестской крепости, рассказ Зои Степановой «Вдовий дом», стихи Николая Королёва, воспоминания местных жителей об эвакогоспитале № 3005 и многое другое. Информация о ветеранах сопровождается демонстрацией предметов военной поры, помогающих ярко представить то время, эпоху, испытать эмоции, которые переживали наши деды и прадеды.

Эта экспозиция – своеобразный гимн мужеству и стойкости простого русского человека, рассказ о том, как истинная, бескорыстная любовь к родной земле способна творить чудеса, придавать силы, одухотворять и побеждать самого злейшего врага.

Выставка будет работать с 18 апреля до 25 мая по адресу: г.Гороховец, ул. Ленина, 17.




Другие новости
В воскресенье без осадков и до +21°С Владимирским подросткам рассказали о правилах использования электросамокатов Стартовал приём заявок на Международную премию #МЫВМЕСТЕ – 2026 В этом году в дорожных работах во Владимирской области будут задействованы 8 асфальтобетонных заводов В Коммунаре планируют благоустройство сквера с беседками и перголой Команда «Сокол» из Суздаля завоевала бронзу на Всероссийском турнире по психологии и педагогике Дополнительно в лагерях Владимирской области смогут отдохнуть 1620 ребят Во Владимире проведут ремонт памятника 850-летия города Полицейские Центра кинологической службы регионального УМВД встретились с учениками школы города Камешково и студентами Владимирского аграрного колледжа Число сдающих ЕГЭ по химии выросло на 10,7% Студент Сергей Якимов завоевал бронзу на чемпионате «Профессионалы» Во Владимире в школе № 7 открылся музей Стартовал отбор участников для нового сезона телешоу «Классная тема» Жителей Владимирской области приглашают принять участие в фотоконкурсе «Золотое кольцо 60» В Суздальском Кремле пройдет мастер-класс «Авангард на бумаге» Золото и серебро всероссийского турнира по спортивной борьбе завоевали владимирские спортсмены В субботу солнечно и без осадков Дорогу на Добросельской отремонтировали после обращения активистов Народного фронта Гран-при в номинации «Открытый урок» удостоена преподаватель истории изобразительного искусства Людмила Басманова В Кольчугино приступили к ремонту теплосетей
смотреть все
mob_banner1