Культура
2018-05-28 14:00

«Шатер Андрея Боголюбского» собрал любителей поэзии и исконно русской культуры

«Шатер Андрея Боголюбского» собрал любителей поэзии и исконно русской культуры

Финальный день фестиваля «Шатер Андрея Боголюбского» стартовал на площадке владимирского парка «Дружба». День русской березки, иначе Троицу отмечают на 50-й день после Пасхи. Праздник земли, воды и леса символизирует как раз береза. В этот день на Руси деревце восхваляли, украшали, проводили возле него обряды.

— В праздник русской березки, в этот день ломали березку для березовых веников, именно в этот день позволялось это делать. Потому что для березы это безболезненно, а в более позднее время это уже считалось неправильно, — рассказывает заведующая отделом по культурно-массовой и досуговой работе в парке «Дружба» Татьяна Моторина.

Такие праздники позволяют юным владимирцам приобщиться к исконно русской культуре. Узнать об обычаях и традициях Троицы. Пообщаться с рукодельницами. Например, возле игровой площадки разместилась зона мастер-классов, здесь делают обереги. Еще с древних времен эти небольшие куколки считались хранителями домашнего очага. С их помощью маленькие девочки формировали образ семьи.

Snimok_ekrana_2018-05-28_14-50-08.jpg

— Мы сейчас делаем обереговую куклу, которая называется «берегиня». Это старинная сакральная кукла, которая призвана была охранять дом от нечистых сил, от темных людей, — говорит мастерица Татьяна Качалова. — У куколки обязательно в руке должен быть мешочек с крупой. Он символизирует благополучие в семье и плодородие.

Фестиваль «Шатер Андрея Боголюбского» проходит сразу в нескольких точках города. Например, на Георгиевской улице — поэтические чтения «Музыка души». Впервые стихи на открытом воздухе прозвучали еще в 2013 году, как раз в рамках православного фестиваля. Сейчас межрегиональные чтения вылились уже в отдельное культурное событие. На один день своими произведениями приезжают делиться мастера слова не только из Владимирской области, но и других городов. Участница фестиваля 2018-го Вера Мир из Москвы. Автор двух книг «Апельсиновый суп» и «Притяжение добра» нашла себя не только в прозе, но и в поэзии. Считает, такие фестивали помогают робким писателям презентовать свое творчество.

Снимок экрана_2018-05-28_14-21-26.jpg

— Для того, чтобы тебя заметили, нужно сначала привести свои записи в порядок, нужно обязательно напечатать. Если у тебя есть какие-то разделы, нужно разбить на разделы, нужно их как-то назвать и нужно где-то показать, — говорит Вера Мир. — Сейчас я работаю над третьей книгой. Многие авторитетные люди отмечают, что я пишу в собственном стиле — на стыке художественной литературы, философии и психологии. Моя визитная карточка — книга «Апельсиновый суп» как раз это иллюстрирует. Это книга о том, как мы воспитываем детей, а они воспитывают нас.

В этом году на фестиваль приехали несколько авторов из Нижнего Новгорода. Площадка во Владимире для многих из них является местом вдохновения и поиском себя. Софья Калякина приехала на фестиваль во второй раз. Девушке 20 лет, она учится в Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки. Пишет стихи и песни.

Снимок экрана_2018-05-28_14-20-20.jpg

— Во Владимире мне понравилась атмосфера самого города, тут много воздуха, он весь такой парящий. Я сюда еще поехала с целью, что, может быть, меня немножко взбодрит поездка, и виды вдохновят меня на творчество, — говорит Софья.

Фишка фестиваля «Музыка души» заключается в том, что на Георгиевскую может прийти абсолютно любой в поисках свежих идей, талантов и, конечно, для знакомства с авторами.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +16°С Новости Владимирской области за 26 мая 2026 года Для 1580 выпускников владимирских школ прозвенел «Последний звонок» Канал поставки гашиша из Чувашской республики во Владимирскую область перекрыт полицией В Кадровом центре «Работа России» Владимирской области свою продукцию представили предприниматели, которые получили здесь помощь Члены «Молодой гвардии Единой России» и молодежное отделение «Народного фронта» провели уборку в лагере «Дружба» Компания «Энергосбыт Волга» сообщает о новых случаях телефонного мошенничества Московские эксперты рассказали владимирским студентам о возможности стать донором костного мозга Около 800 гектаров земель Владимирской области обработают от борщевика Сосновского Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 мая 2026 года 73 водителя оформили за нетрезвую езду по дорогам Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе центра «Мой бизнес» и поддержке предпринимателей Владимирский подрядчик выполнит ремонт памятника в честь 850-летия города Фонд «Защитники Отечества» запустил во Владимирской области проект «Почерк Памяти» В Гусь-Хрустальном завершается строительство нового корпуса школы №15 Во Владимирской области 40 маршрутов автобусов изменили по обращениям пассажиров Стартовало предварительное голосование Единой России В летнее время смогут трудоустроиться 200 владимирских подростков В России разработают ГОСТ на средства индивидуальной мобильности В Гусь-Хрустальном округе завершают ремонт 2,2-километрового участка трассы Никулино – Воровского – Мошок
смотреть все
mob_banner1