В ноябре годовая инфляция немного снизилась, но все равно превысила 8,%. Больше всего подорожали продукты, услуги выросли в цене незначительно, а цены на непродовольственные товары снизились, сообщают во владимирском отделении Банка России.
В регионе подорожали фрукты и овощи. Из-за переноса в цены возросших затрат на обогрев и освещение теплиц выросли цены на тепличные огурцы, перец и помидоры. Рост издержек на доставку и хранение урожая привел к удорожанию овощей «борщевого набора»: картофеля, лука, капусты, свеклы. Кроме того, снизилось предложение овощей на открытых региональных ярмарках.
Выросли цены на кофе в организациях быстрого обслуживания. Основная причина – рост мировых цен из-за плохого урожая и снижение объема производства кофе в странах-поставщиках. Сахар же, наоборот, продолжил дешеветь из-за снижения цен на него на оптовом рынке. Сказались высокие запасы, хороший урожай сахарной свеклы и ожидание дальнейшего роста производства сахара в России.
В ноябре этого года в регионе цены в годовом сопоставлении росли значительно меньше, чем в том же месяце год назад. Месячный рост цен с исключением сезонности замедлился до 0,12%. По прогнозу Банка России, инфляция опустится до 4–5% в 2026 году и стабилизируется на уровне 4% в дальнейшем, – отметила управляющий владимирским отделением Банка России Татьяна Сидорова.
Среди непродовольственных товаров заметнее всего в ноябре снизились цены на смартфоны. Это объясняется укреплением курса рубля и снижением спроса из-за охлаждения потребительского кредитования. Подешевело и моторное топливо, что связано со снижением оптовых цен благодаря восстановлению производства нефтепродуктов и сезонному сокращению спроса.