Культура
2019-05-25 12:55

«Человек созидающий»: во Владимире снят фильм о Николае Кия-Оглу

«Человек созидающий»: во Владимире снят фильм о Николае Кия-Оглу

«Человек созидающий» — так называется фильм, посвященный 100-летию со дня рождения Николая Кия-Оглу, первого директора Всесоюзного научно-исследовательского института синтетических смол. Как признаются сотрудники института, лучшего руководителя и представить было сложно. Умный, скромный, интеллигентный, любознательный и неравнодушный, заботливый. Он написал 20 научных статей и получил более 30 свидетельств на изобретения, стал почетным химиком.

— Николай Васильевич — человек с большой буквы. Очень интеллигентный, его интеллигентность идет не от образования и не от воспитания, она идет от рождения. Уходящая натура. Может, он внешне не похож, но он очень близок по взгляду Гагарину. Ни Николая Васильевича, ни Гагарина, сейчас вы на улице при всем желании не встретите такого лица. Ни такого лица, ни такой улыбки, — вспоминают о нем коллеги.

Институт был создан в кратчайшие сроки. При нем экспериментальный завод института — это 11 отделов и 44 лаборатории. Всего же здесь работали 2300 человек, 148 из них — кандидаты и доктора наук. Николай Кия-Оглу собрал вокруг себя коллектив молодых профессионалов, которые и поднимали советскую химическую промышленность.

— Он сумел создать около себя такой коллектив ученых по разным направлениям. Главные химики Советского Союза были у нас, во Владимире! Здесь были собраны люди самых разных национальностей, со всего Советского Союза. В руководстве института был полный интернационализм, — вспоминают его коллеги.

Разработки владимирского института применялись в самых разных областях: от медицины до космоса.

00 1.jpg

Фильм сняла Мария Ремыга-Ганькова и ее команда ORBIS PICTUS. Трудились над ним четыре человека чуть больше месяца. Самая главная сложность — отсутствие каких-либо документов. На руках были только краткая автобиография и стандартная характеристика первого директора.

— Самое большое удивление и открытие — это люди. Через личность, о которой я ничего не знала, для меня раскрылся мир, который был от меня очень далек. И он не просто какой-то местечковый, это мир настоящего научно-технического прогресса, который был в СССР в 60-х годах. Наш институт — такая точка, через которую можно посмотреть, что происходило в это время. Это настоящие физики и лирики в прямом смысле этого слова. Думаю, больше такого никогда не повторится, — говорит Мария Ремыга-Ганькова.

В команде шесть человек, уже шесть лет они создают самые разные просветительские фильмы. Большой проект последнего времени — «Имя. Символ 33» об известных людях Владимирской земли. Уже снято 16 серий. 

Фильм «Человек созидающий» не вписывается в этот цикл, тем интереснее его посмотреть. Наш телеканал покажет фильм о первом директоре ВНИИСС Николае Кия-Оглу в воскресенье, в День химика, 26 мая.




Другие новости
Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здания для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте?
смотреть все
mob_banner1