Культура
2018-12-27 09:05

«Комедии 20-го века». Студенты ВлГУ показали семь спектаклей за один день

«Комедии 20-го века». Студенты ВлГУ показали семь спектаклей за один день

В Педагогическом институте ВлГУ прошёл театральный фестиваль «Комедии 20-го века». Это семь спектаклей-миниатюр, показанные за один день. В мероприятии в основном участвуют студенты филологического факультета. Они сами выступили и режиссерами-постановщиками, и актерами. Первый спектакль — «Пигмалион» по пьесе Бернарда Шоу. Представление было напрямую связано с филфаком: по сюжету профессор фонетики готовил обычную цветочницу к вступлению в светское общество.

— Роль была достаточно сложная, потому что вначале она такая провинциальная девушка. И в какой-то момент она превращается в леди, в герцогиню. Очень сложно было взять ее манеру общения, то, как она себя ведет, можно сказать, как сумасшедшая. Но мы постарались сделать, — рассказала героиня «Пигмалиона» Таисия Лытина.

Последний спектакль фестиваля — «Свадьба» по Михаилу Зощенко стал своеобразным мастер-классом. Его ставили преподаватели университета. Для многих студентов ежегодное театральное действо — первый опыт выступления. Спектакли позволяют проявить свои творческие стороны, а для кого-то это ещё и способ раскрыть в себе актерский талант.

— Я думаю, что всегда за чем-то стоит что-то большее. То есть, этот фестиваль не только повеселиться, прийти посмотреть спектакли. Вообще, репетиции очень объединяют людей, тех, кто участвует в спектакле. И, конечно, выбор произведения. Мы не просто какое-то первое попавшееся берём. Мы очень долго обдумываем, просчитываем варианты, можем мы это поставить или нет. Как-то работаем с текстом. Все-таки мы к литературе причастны. Одно дело написать научную статью по произведению, а другое дело его прожить, — поделилась впечатлениями Алла Игнатьева, участница фестиваля.

Сейчас студенты филологического факультета ждут следующей театральной недели. К актерскому искусству у них неподдельный интерес. В планах уже поставить спектакли посерьезней: «Вишневый Сад» Чехова или «Фауст» Гёте.




Другие новости
Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс
смотреть все
mob_banner1