Коронавирус
2020-11-24 15:10

Владимирские врачи рассказали, как правильно носить и утилизировать медицинские маски

Владимирские врачи рассказали, как правильно носить и утилизировать медицинские маски

Глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление о продлении санитарных ограничений до 1 января 2022 года. Это значит, что носить маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию и пользоваться антисептиками обязаны все жители страны. Владимирские врачи рассказали, как правильно надевать, носить и утилизировать медицинские маски. 

Валентина Наркоцкая масочный режим соблюдает строго. Она — в группе риска по возрасту. Женщине 75 лет. Поэтому Валентина Ивановна со съемочной группой встретилась на улице, а с подругами общается только в интернете.

— У меня большой круг общения, но, к сожалению, мы сейчас общаемся только онлайн. Мы созваниваемся, разговариваем по скайпу, по вайберу. Нам в нашем возрасте не хватает общения. К сожалению, при этой обстановке мы еще более изолированы, — поделилась жительница г. Владимира Валентина Наркоцкая.

А при личном общении не нужно забывать о средствах индивидуальной защиты. Врачи рекомендуют носить стандартные медицинские маски. Они сделаны по ГОСТу (из гипоаллергенных материалов) и крайне редко вызывают реакцию на коже. Существует целый алгоритм по надеванию индивидуальных средств защиты.

Надеть маску нужно не касаясь ее середины, держась за резинки. Синей или белой стороной внутрь — не принципиально. Здесь жестких правил нет. Синяя сторона — более плотная, а белый слой — гипоаллергенный. Поэтому лучше его прижимать к лицу, — говорит специалист. Маску надо менять каждые два часа и утилизировать тоже правильно. Выбрасывать в отдельном пакете, предварительно сбрызнув антисептиком. Также врачи рекомендуют не скупать антибиотики впрок и не заниматься самолечением.

— Через неделю, когда картина болезни разворачивается во всей своей полноте, человек пил антибиотики бесполезно, противовирусную терапию он не использовал, — у него развились осложнения. Поэтому этот бум, скупание антибиотиков в аптеках я считаю совершенно нецелесообразным, — сказала врач кабинета медицинской профилактики городской клинической больницы № 5 Изабелла Ивкова.

Терапия при ковиде и гриппе начинается всегда с противовирусных препаратов. Причем, только тех, которые назначает врач индивидуально каждому пациенту. Обезопасить себя от вирусов можно с помощью медицинской маски. Если в общественных местах все жители будут надевать средства индивидуальной защиты, то риск заражения вирусными заболеваниями составит максимум пять процентов. Несоблюдающие масочный режим эту статистику увеличивают в десятки раз.

Другие новости
Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты
смотреть все
mob_banner1