Вкратце
2020-08-06 14:40

В суздальском Спасо-Евфимиевом монастыре проведут Яблочный спас

В суздальском Спасо-Евфимиевом монастыре проведут Яблочный спас

19 августа православный мир отмечает двунадесятый праздник Преображения Господня. В народе его называют Яблочным Спасом или праздником первого урожая.

По информации пресс-службы ВСМЗ, 19 августа на звоннице Спасо-Евфимиева монастыря зазвенят колокола, а на его территории пройдет праздничное богослужение с освящением плодов, прозвучат духовные и лирические произведения в исполнении знаменитой вокальной капеллы «Благовест». 

Провожать лето песнями будут признанные мастера русской народной традиции - фольклорный ансамбль «Радуница» и фолк-бенд «Колокол». Виртуозным владением русской балалайкой удивят талантливые музыканты Александр Катков и Сергей Маленкин.

— На главной площадке праздника пройдет показ народных костюмов, сшитых из тканей, декорированных с использованием традиционного метода ручной набойки. Автор реконструкции – именитый специалист по истории русского костюма Галина Фёдорова, — сказано в сообщении Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

В программе праздника игры и забавы, мастер-классы, кукольные представления, занятия по резьбе по дереву, изготовлению сувениров из щепы и бересты, и другое.

Отмечается, что во время праздника будут соблюдаться все необходимые меры безопасности.

Другие новости
Причиной пожара в Коврове, где пострадали люди, могли стать зарядные устройства Ушел из жизни великий дирижер и гордость Владимирской земли Артём Маркин Владимирские медики спасли 16-летнюю девушку с осложнениями от красной волчанки Аниматоры снимут фильм для Суздаля в честь 1000-летия Во Владимирской области проходит кинофестиваль «Крымская весна» Во Владимирской области начнут премировать активных педагогов Во Владимире прошло общегородское родительское собрание Во Владимире наградили победителей конкурса «Семейная масленица 2024» В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году
смотреть все
mob_banner1