Спорт
2017-07-22 10:30

«По земле Вязниковской»: ралли с краеведческим уклоном

«По земле Вязниковской»: ралли с краеведческим уклоном

Никакого экстрима и много азарта. Участники ралли «По земле Вязниковской» колесят по дорогам общего пользования, а потому главное правило гонки — соблюдать ПДД. Прийти к финишу первым — не значит победить. Победить — значит покорить все контрольные точки ралли, а это, кстати, местные достопримечательности, которые иногда доводится просто проскочить. 

ralli1.jpg

- Смотрю - памятник. Думаю: а тут хорошая была бы точка, а оказывается, это она и есть! Забили в навигатор, вернулись, - делится впечатлениями от ралли его участник из Нижнего Новгорода Роман Милюткин.

Проехать мимо многих живописных мест Вязниковского района и правда просто. В спешке мы редко оборачиваемся на памятники, церкви и красивые пейзажи, до которых рукой подать. Краеведческое ралли призвано исправить эту несправедливость и буквально за руку привести участников туда, где есть на что посмотреть. Услышать, о чём говорит земля вязниковская, — по-прежнему задачка со звёздочкой для автопутешественников. На этот раз прислушивались к ней они три дня.

Иногородних гостей вязниковское ралли встретило 14 июля на турбазе Мстёра, которая сегодня переживает время своего неспешного восстановления. Среди ее первых визитеров — нижегородцы, муромляне и москвичи.

ralli2.jpg

Евгений Лисин приехал из города Бора. Себя и свою семью называет «бродягами». Указывая на машину, говорит, что в ней проходит вся жизнь. Авто побывало даже на полуострове Рыбачьем, на Кольском полуострове.

ralli3.jpg

Константина Тыщенко из Мурома привлекает не столько гонка, сколько общение с людьми. Ведь ралли - это новые встречи, новые впечатления.

За последний год дорожная книга ралли «По земле вязниковской» порядочно «поправилась». Если в прошлом году гонщикам предлагалось пройти 11 контрольных точек, то в этом году их 26. Правда, некоторые из них организаторам ралли пришлось исключить. Так распорядился дождливый июль. Некоторые участки из-за дождей превратились в грязевые ванны, трудно проходимые для обычных городских автомобилей.

Преобразилась и карта ралли. На этот раз не было единого для всех экипажей маршрута. Ехать можно было в прямом смысле на все четыре стороны. Каждый водитель мог сам выбрать порядок поиска контрольных точек и выстроить собственную стратегию на пути к победе. Главное - уложиться в 7 часов. Именно столько было в распоряжении экипажей для того, чтобы добраться до финиша. 

ralli4.jpg

- Так интереснее, конечно. Когда нужно выбирать дорогу, соревнования проходят уже не так однозначно. Мне это больше нравится, - говорит участник ралли из Нижнего Новгорода Илья Староверов.

Тактика капитана и штурмана 14-го экипажа привела его к третьему месту в зачёте «опытных» раллистов. В этом году разыгрывались два комплекта наград — среди бывалых автоспортсменов и среди начинающих. Все кубки, предназначенные «асам», уехали в Нижний Новгород. В числе призёров-новичков — муромляне, вязниковцы и мстеряне. Специальные награды получили самые маленькие автогонщики, а московский экипаж был отмечен кубком «Командор» за лучший результат на автомобиле, в возрождение которого вложен личный труд.

ralli5.jpg

ralli.jpg

Новые впечатления увезли с собой все. Это выяснилось вечером соревновательного дня на «базе» ралли за столом, накрытым к дружескому ужину.




Другие новости
Во Владимирской области 29 тысяч человек стали участниками общероссийской организации "Движение первых" Сегодня прошло ежегодное заседание Общественной палаты Владимирской области Выдающихся деятелей культуры и искусства наградили во Владимирской филармонии Жители города Судогда жалуются на аварийное состояние квартир Сегодня в самом центре Владимир высадили 50 лип Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью
смотреть все
mob_banner1