Общество
2015-05-16 17:38

Жуки вышли на промысел

Жуки вышли на промысел


Во Владимире появились майские жуки. Как правило, они проводят время на березах, где лакомятся свежей листвой. 

В некоторых районах области - Суздальском, Юрьев-Польском, Камешковском - от нашествия жуков страдают не только дикорастующие деревья, но и плодовые. В основном атакам подвергаются участки, где вокруг множество полей, чаще всего - нераспаханных.

- Для размножения майских жуков есть целый ряд причин: уменьшение пахоты, зарастание полей, а также несколько теплых зим подряд со слабым промерзанием почвы. Этот вредитель имеет 4-5-годичный цикл развития. А помимо самого жука опасность представляет и его личинка - хрущ, весьма прожорливое существо, - говорит зоолог Роман Борисов. - Самым эффективным способом борьбы с вредителем является распахивание залежных участков. Кстати, в этом году их не так уж и много, в позапрошлом году их было значительно больше.

В большом количестве жуки стали появляться не так давно. Если верить приметам, большое количество – к сухому и жаркому лету. 

А еще это насекомое является загадкой для ученых. Дело в том, что по законам аэродинамики майский жук не может летать, и вот уже несколько поколений ученых пытаются понять, как это ему удается.

Наша справка: 

Майский жук, или хрущ, - род насекомых семейства пластинчатоусых. Ареол обитания - Европа и Азия. Вплоть до середины 1950-х годов были очень широко распространены и, являясь вредителями растений, в отдельные годы приносили существенный ущерб сельскому хозяйству. В связи с массовым использованием пестицидов их популяция резко сократилась, а в ряде регионов они исчезли вовсе. В начале 1980-х годов, после запрещения применения ряда пестицидов, численность майских жуков начала восстанавливаться. Личинки майских жуков -   с толстым, перегнутым на нижнюю сторону телом и тремя парами ног. Личинки живут в почве и питаются корнями различных травянистых и древесных растений, без узкой пищевой специализации. Куколка всегда в колыбельке, размещённой в почве на глубине 30—50 см. По форме похожа на взрослого жука, но имеет короткие крылья, голова подогнута под грудь. Окраска желтоватая. Фаза куколки  - от 2 недель до месяца. Вышедший из куколки осенью или в конце лета жук остается в колыбельке до следующей весны.




Другие новости
В «Звездном доме» монтируется новый купол из уникального материала — стеклопластика В центральном роддоме обновили медицинское оборудование В Муроме прокурор отправил на скамью подсудимых предприимчивого жителя города, торговавшего контрафактным товаром Во Владимире судебные приставы обеспечили принудительную госпитализацию больной туберкулезом Во Владимире в день рождения Алексея Фатьянова стартовал творческий конкурс МЧС России со 2 марта по 17 апреля проводит акцию «Осторожно, тонкий лёд!» Молодых жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе добровольческих проектов «Важное дело» В торговом центре «Глобус» во Владимире прошли масштабные пожарно‑тактические учения Работодатели Владимирской области могут заявить о кадровой потребности на 7 лет вперёд Владимирцев приглашают на концерт «Дорогами любви» по мотивам кинематографа 80-х годов XX века 196 новорожденных зарегистрировал в феврале владимирский ЗАГС Подведены итоги регионального математического турнира имени Т.Ф. Осиповского для школьников В регионе пройдет II Международный фестиваль-конкурс скульпторов «Владимир — белокаменная столица» Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи признана лучшей в России по итогами Недели книгодарения Во Владимире ожидается резкое снижение температуры Во Владимире с женским днем поздравили мам и вдов военнослужащих Владимирцам предлагают создать свои открытки к юбилею «Золотого кольца» В Муроме передано в суд уголовное дело в отношении мужчины, похитившего автомобиль из снежного сугроба Арест имущества подтолкнул жителя Мурома к выплате более 2,5 миллионов рублей долга В ВлГУ прошёл первый весенний День открытых дверей
смотреть все
mob_banner1