Общество
2020-11-26 11:24

Жителям Радужного удалось через суд добиться перерасчета за воду

Жителям Радужного удалось через суд добиться перерасчета за воду

Жителям Радужного пересчитают плату за воду. Несколько лет они не могли этого добиться. Дошли до суда и выиграли его. Теперь пострадавшие от незаконных действий коммунальщиков жители могут вернуть свои деньги.

Услуга горячего водоснабжения в Радужном имеет двухкомпонентный тариф. Он включает в себя стоимость подачи и холодной воды, и тепловой энергии, затраченной для ее подогрева. За это отвечают специалисты предприятия «Радугаэнерго». Но счета жителям выставляют не они, а управляющая организация МУП «ЖКХ». Жители были уверены, что сотрудники муниципального предприятия нарушают условия договора с энергетиками — вместо оплаты по показаниям счетчика делают это по нормативу. Разница между этими показаниями — приличная. Из-за этого муниципальное предприятие задолжало более 50 миллионов рублей — и энергетикам, и жителями.

— По отношению к предписаниям, была предпринята тактика затягивания этого вопроса, то есть были поданы фиктивные иски, якобы оспаривающие предписания и само постановление, но по ним не проплачивалась госпошлина , представители не появлялись на суде и исковое постановление оставляли без возвращения. Вся эта информация есть на сайте Арбитражного суда, — сказал житель Радужного Аркадий Сениянц.

Владимирский областной суд признал тарифы в Радужном завышенными. А это значит, что люди могут рассчитывать на перерасчет. В заложниках ситуации оказались 72 многоквартирных дома. Жильцы переплатили коммунальщикам от 10 до 30 тысяч рублей. Общий объем претензий составляет 100 миллионов рублей.

— Для меня это совершенно очевидная коррупция — конфликт интересов. У нас, повторюсь еще раз, есть такая незакрытая «любовь» между МУП ЖКХ, между администрацией и между ЗАО Радугаэнерго. Хотелось бы, чтобы МУП ЖКХ была независимой организацией. И, если бы это было так, то они давно бы через суд все эти деньги возместили, и жители были бы довольны, — отметил депутат Заксобрания Владимирской области Андрей Маринин.




Другие новости
В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки
смотреть все
mob_banner1